Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Потерпевших в деле Япринцевых может стать больше
    Украинская компания Jaspen Capital Partners заявила, что хочет участвовать в процессе над белорусскими бизнесменами.
  2. Оптимизм правительства закончился вместе с «народным собранием»
    Бюджет на 2017 год может быть сверстан не столь оптимистичным, как это заложено в программу на пятилетку, а более близкий к прогнозу МВФ.


Экономика

Эксперты: новый указ президента может вернуть в Беларусь «теневую» экономику

 
Указ об ограничении размеров торговой премии будет способствовать развитию теневых денежных либо товарных расчетов вместо существующей на сегодняшний день легальной системы бонусов и торговых премий.



Такое мнение высказали юристы международной юридической компании Cobalt в комментарии к проекту указа президента «О некоторых вопросах ограничения размеров торговой премии (бонуса) и платы за оказание услуг по продвижению товаров», пишет БелаПАН.

Этим документом планируется введение ограничений по использованию торговых премий (бонусов) субъектами торговли, субъектами общественного питания и поставщиками. Проект 22 февраля был опубликован на сайте Министерства торговли.

«Указ может иметь, тем самым, обратный эффект: вместо установления принципа прозрачности — развитие теневых расчетов, а вместо понижения цен — их адаптацию под интересы организаций торговли и их поставщиков иными способами», — считают эксперты.

Они отмечают, что в настоящее время торговые премии (бонусы) используется повсеместно (не только в Беларуси, но и во всем мире) в качестве стимулирующей меры в оптовых продажах.

Например, при достижении определенного объема закупок или выполнении иных условий покупателем товара (при полном расчете за весь объем закупки, при закупке определенного перечня товаров и т.д.).

Такие премии (бонусы) могут выплачиваться как денежными средствами, так и, например, путем передачи дополнительного количества товара. Как правило, условия о таких премиях включаются в договор поставки либо оформляются в виде отдельного соглашения, а выплата производится на основании акта, отражающего факт выполнения покупателем программы закупки и прочих выработанных сторонами условий.

На данный момент в белорусском законодательстве отсутствует прямое регулирование вопросов использования торговых премий (бонусов). Договор о торговой премии (бонусе) является двусторонним возмездным договором, не поименованным в Гражданском кодексе. Налоговый кодекс относит торговые премии (бонусы) к внереализационным доходам покупателя, и, соответственно, к внереализационным расходам продавца для целей исчисления налога на прибыль.

Проектом указа предусматривается, что совокупный размер торговой премии (бонуса), а также платы за оказание услуг по продвижению товаров по договорам возмездного оказания услуг, определяется по соглашению сторон, но не может превышать десяти процентов от цены приобретенных (реализуемых) продовольственных товаров (без учета НДС и акцизов).

Наряду с этим вводится запрет на выплату поставщиком и получение субъектами торговли иных вознаграждений, не предусмотренных указом.

Согласно проекту, если торговая премия (бонус) превышает 10% от стоимости товара, то штрафом будет являться двукратный размер подобного превышения. При этом, такой штраф будут выплачивать как продавец, так и покупатель.

Кроме того, понуждение к заключению договоров, направленных на оказание услуг по продвижению товаров, влечет за собой наложение штрафа до 400 базовых величин.

По мнению экспертов, существующий на сегодняшний момент принцип свободного ценообразования (не применяемый только к отдельным социально значимым продовольственным товарам) позволяет поставщику определять любые цены на поставляемый товар и в ситуации, когда размер торговой надбавки ограничен и должен быть отделен от цены товара, у поставщика остается возможность увеличить цену на поставляемый товар, реализовать товар в сети (крупных магазинах) по завышенным ценам и впоследствии уйти, например, в нелегальные схемы выплат денежных средств в счет бонусов (премий).

«Положение указа о запрете выплаты поставщиком иных вознаграждений, не предусмотренных указом, лишает субъектов торговли существовавших ранее легальных способов проведения выплат денежных средств, которые де факто являются торговыми премиями (бонусами), что опять-таки открывает путь теневым расчетам. При этом цены для конечного потребителя не уменьшатся, и в лучшем случае останутся без изменений, поскольку у поставщика есть возможность выделить законодательно установленный размер бонуса, увеличить цену на оставшуюся часть желаемого бонуса и рассчитаться с сетью в другой форме», — отмечают юристы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева