Замглавы Минэкономики: планируем темпы роста белорусской экономики к 2020 году выше мировых

 
Программа деятельности правительства Беларуси на 2016—2020 годы предполагает выход к концу пятилетки на темпы экономического роста в стране выше среднемировых. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Александр Заборовский 3 марта на заседании постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике, пишет БелаПАН.

«На новую пятилетку мы ставим главную задачу — обеспечить темпы экономического роста выше среднемировых, и чтобы они были устойчивыми», — подчеркнул чиновник.

Обеспечить решение этой задачи, добавил он, планируется «за счет совершенствования структуры экономики, ее институтов, повышения эффективности корпоративного управления».

При этом первый замминистра подчеркнул, что экономический рост в стране должен проходить при условии соблюдения внешней сбалансированности.

«Устойчивость темпов экономического роста подразумевает, что он должен наблюдаться без ухудшения платежного баланса, без необходимости привлекать чрезвычайного финансирования. Эти две задачи (темпы экономического роста выше мировых и устойчивый платежный баланс) необходимо совместить», — подчеркнул Заборовский.

По его словам, разработчики программы социального экономического развития на 2016—2020 годы «много дебатируют» относительно прогнозных параметров в этот период.

«Вопрос гибкости и адаптивности в прогнозе, на наш взгляд, должен присутствовать. Мы не можем сегодня установить на пять лет директивный план по темпам роста ВВП», — подчеркнул Заборовский.

По его мнению, прогноз социально-экономического развития должен исходить в том числе из внешних факторов.

«В наших моделях, которые мы используем, на темпы экономического роста влияет порядка 14—15 внешних факторов», — сообщил Заборовский.