Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какие реформы проведут белорусские власти в обмен на евразийский кредит?
    Об этом Naviny.by рассказал директор Проектной группы по финансовым кредитам ЕФСР Алишер Мирзоев.
  2. Что потеряет и приобретет Беларусь от вступления в ВТО?
    Если Беларусь вступит в ВТО, импорт подешевеет, но некоторые отрасли могут не выдержать конкуренции


Экономика

Минторг оценил теневой оборот рынка бытовых услуг в 135 млн долларов


Около 20% объема бытовых услуг находится в «тени», что в долларовом эквиваленте составляет до 135 млн. Такая цифра прозвучала 2 марта на коллегии ведомства Министерства торговли.

В ближайшее время Минторг совместно с заинтересованными ведомствами проведет ряд контрольных мероприятий по пресечению нелегальных бытовых услуг, в том числе в гаражных кооперативах.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе министерства, на 1 февраля 2016 года в реестре субъектов хозяйствования, оказывающих бытуслуги, находилось 8774 юрлиц и 16 417 индивидуальных предпринимателей.

Согласно статистическим данным, объем выполненных за 2015 год бытовых услуг составил более 10,6 трлн рублей.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Отрадно. Когда в метро едешь, то меланхоличным взглядом смотришь на развешенные всюду рекламные этикетки... Вижу - предлагают какой-то крутой телевизор, да по цене всего 2 млн, 999 тысяч белрублей. Мне этот аппарат тысячу лет без надобности, но любопытство тупо покачиваемоего едущего пассажира, обдуваемого ветром тоннеля... Рассмотрел-таки прибавку мелким шрифтом: ежемесечный платёж, рассрочка на 5 месяцев. Может, я слишком гордый сокол, но уж извините, что не вписывается в рамки моей зарплаты, то я пускаю в игнор. Вот сейчас я набираю текст, а щёлкну парой клавиш - новости БТ увижу. Но оставлю их тем при... умным людям, которым охота их смотреть на экране телеящика за 15 миллионов белорусских. Как говорят, "кто на что учился". Меня только увольте. Мне и моего подержанного компа сполна хватит.
  • Пишется: «Согласно статистическим данным, объем выполненных за 2015 год бытовых услуг составил более 10,6 трлн рублей. Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/economic/2016/3/5/ic_news_113_471676/ .» == 1 Триллион = 1000 (тысяча) миллиардов = 1000000 (миллион) миллионов = 1000000000 (миллиард) тысяч В январе 2009 года в Зимбабве выпустили купюру достоинством 100 триллионов зимбабвийских долларов А 10,6 трлн бруб это величина численно соисчеслимая с государственным долгом США (долг федерального правительства США составляет в $19 трлн.)
  • Как у любого нормального дракона, у теневой экономики три головы. Первую именуют неофициальной экономикой. Она охватывает легальные виды деятельности, где идет производство не фиксируемых статистикой и скрытых от налогообложения товаров и услуг. Это — голова-трудяга. В этом сегменте производится нормальная продукция на том же оборудовании теми же работниками, что и в белом бизнесе. Имя второй головы дракона — фиктивная экономика. Она существовала еще в советское время как экономика приписок, хищений, фиктивных результатов. Сегодня же отражает коррупционные отношения в обществе, включая хищения из государственного бюджета, взяточничество, лоббирование и должностные преступления. Это сегмент, в котором достаточно неплохие люди занимаются преступными деяниями. Третья голова дракона — это криминальная экономика. Она охватывает запрещенные законом виды деятельности. Есть ли надежда на победу в борьбе с драконом? Может, стоит смириться с его существованием: брать налоги со взяток, торговать на рынках оружием и наркотиками? Или, напротив, расстреливать на месте всех подозреваемых? научные изыскания позволяют доказать, что при любых экономических условиях, даже при полном отсутствии налоговых изъятий, будет существовать определенная доля валового продукта, не учитываемая официальной статистикой. Поэтому дракон вечен. Из его доходов кое-что перепадает бюджету, но больше идет на снотворное как самим бизнесменам, так и тем, кто вьется вокруг них: чиновникам, контролирующим органам, криминальным крышам. Автор: Михаил Чернышов