Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Эксперт: чтобы повышение акциза не отразилось на розничной цене — это сказки монополиста!
    Государство повысило акцизы на автомобильное топливо — последует ли за этим рост розничных цен: мнения аналитиков и официальных лиц.
  2. Цену российского кредита белорусы почувствуют на своем кошельке
    Пакет условий, которыми обставлена кредитная программа, предполагает ряд непопулярных мер.


Экономика

Новые льготы для СЭЗ? Минэкономики — за

 
Минэкономики предлагает ввести дополнительные льготы для резидентов свободных экономических зон Беларуси, сообщил на пресс-конференции в Минске 10 марта заместитель министра экономики Александр Ярошенко.

По его словам, этот вопрос будет обсуждаться в конце марта на заседании президиума Совета министров.

Отвечая на вопрос БелаПАН, как Минэкономики намерено реагировать на полученный по итогам 2015 года убыток резидентами всех СЭЗ в стране, Ярошенко ответил, что эта ситуация также будет «предметно обсуждена» в правительстве.

«Ситуация с убытками связана с общим характером процессов, происходящих в экономике Беларуси. Но 47% убытков резидентов — это убытки, сформированные из-за курсовой разницы. Речь не идет о снижении эффективности работы как таковой. Если мы смотрим на объем производимой СЭЗ продукции и поставки их резидентами на экспорт в расчете на одного работающего, то эти показатели лучше общей статистики экономики предприятий страны. Практически в три раза резиденты СЭЗ работали эффективнее», — сообщил замминистра.

По данным официальной статистики, за 2015 год чистый убыток резидентов свободных экономических зон в Беларуси составил 2,5 трлн. рублей. При этом по итогам 2014 года резиденты СЭЗ получили прибыль в 69 млрд. рублей. На 1 января 2016 года 188 предприятий белорусских СЭЗ были убыточными. Доля таких предприятий составила 40,4% и увеличилась на 3,5% по сравнению с началом 2015 года.

Ухудшение финансовых результатов деятельности резидентов СЭЗ произошло на фоне значительного сокращения экспортной выручки. Так, в 2015 году товарный экспорт резидентов свободных экономических зон составил 3,38 млрд. долларов и снизился почти на четверть по сравнению с 2014 годом. При этом экспорт товаров в Россию составил 2,29 млрд. долларов и снизился на 25,7%.

Шесть свободных экономических зон были созданы в Беларуси по решению властей в 1996—2002 годах. Резидентам СЭЗ были предоставлены налоговые льготы. Предполагалось, что таким образом удастся стимулировать создание инновационных производств на территории экономических зон и наращивать экспорт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева