Цены на жилье в Минске продолжают снижаться, растет спрос на квартиры с ремонтом и мебелью

 

В феврале на продажу на вторичном рынке в Минске выставлены рекордные 9,7 тыс. квартир, сообщил БелаПАН заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрей Чернышев.

При этом доли однокомнатных и двухкомнатных квартир примерно одинаковы — порядка 33%. По объему предложения в феврале лидирует Фрунзенский район. Со значительным отрывом от него идут Московский и Первомайский районы города. Меньше всего квартир предлагается к продаже в Октябрьском районе.

По словам эксперта, растущий объем предложения вынуждает продавцов снижать цены. Так, за февраль средняя цена предложения квадратного метра снизилась на 4% и составила 1.385 долларов за 1 кв. м для однокомнатных квартир, 1.350 — для двухкомнатных и 1.345 — для трехкомнатных квартир.

Как отметил Чернышев, по количеству совершенных сделок февраль 2016 года оказался более активным, чем аналогичные периоды 2015 и 2014 годов. По сравнению с январем текущего года количество зарегистрированных переходов права собственности выросло на 66%. Последний раз столь большой показатель был зафиксирован только в феврале 2013 года. «Подобная активность покупателей обусловлена как сезонностью, так и январским пятипроцентным снижением цен», — считает аналитик.

По его словам, снижение цен составило лишь 2%. По итогам заключенных сделок средняя стоимость квадратного метра квартир стандартных потребительских качеств составила 1.135 долларов за 1 кв. м для однокомнатных, 1.045 — двухкомнатных и 1.005 — трехкомнатных квартир.

«Снижение цен и выросшая лояльность продавцов позволили гораздо большему числу покупателей в феврале остановить свой выбор не на квартирах стандартных потребительских качеств (которые, как правило, требуют проведения косметического ремонта и продаются без мебели), а приобрести квартиры готовые к проживанию, — отметил Чернышев. — Фактически третья часть от всех февральских сделок — это сделки с квартирами готовыми к проживанию, т.е. имеющими хороший ремонт, частично мебель и встроенную бытовую технику».

Средняя стоимость квартир готовых к проживанию в феврале составила 1.275 долларов за 1 кв. м для однокомнатных, 1.185 — для двухкомнатных и 1.040 — для трехкомнатных квартир. При этом, как и ранее, более половины сделок с квартирами готовыми к проживанию пришлось на однокомнатные квартиры.

Как отметил Чернышев, «снижается разница между стоимостью квадратного метра в квартирах стандартных потребительских качеств и квартирах, готовых к проживанию». «Если в 2015 году разница в стоимости составляла порядка 15%, то в 2016-м наблюдается стремительное сближение уровней цен: январь — 14%, февраль — 10%», — констатировал он.

Характеризуя рынок арендных квартир, Чернышев подчеркнул: «Бытует мнение, что снижение ставок аренды, уменьшение количества арендаторов и повышение коммунальных платежей может заставить владельцев арендных квартир выставить их на продажу. Однако такую перспективу можно назвать весьма отдаленной, поскольку нестабильная экономическая ситуация делает вложение средств в недвижимость, даже на падающем рынке, гораздо более стабильным активом, чем все остальные. Ведь период спада рано или поздно сменится периодом стабильности и роста. Именно поэтому многие владельцы квартир считают, что лучше содержать арендное жилье, приносящее пусть меньший, чем ранее, но все же доход, чем выставлять его на продажу по низким ценам».