Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Коммунарка» после национализации потеряла в прибыли и объемах
    Однако Лукашенко уверен, что раньше, когда фабрика была частным предприятием, всё равно было хуже.
  2. Белорусская стабильность стала жизнью в кредит
    Западные деньги не смогут по полной программе работать в Беларуси, если не будет экономических реформ…


Экономика

Президент Плодоовощного союза РФ: белорусы говорят — да, мы выращиваем персики и папайю


Через Беларусь в Россию поставляется все больше контрабандных овощей и фруктов, сказал в эфире «Русской службы новостей» президент Национального плодоовощного союза Сергей Королев. «Беларусь стала фруктово-овощным оффшором», — добавил он.


Секреты белорусской папайи проистекают из глобального потепления, утверждают знатоки.  

Королев предположил, что скоро из Беларуси будут возить в Россию и гранаты. По его словам, объемы поставок яблок из Беларуси в Россию с 2012 по 2015 год выросли в 15 раз, а доля этой страны по поставкам персиков в РФ занимает 60%.

«То ли гибриды выводят из картошки, что у них персики растут. Ситуация, с одной стороны, смешная, с другой — абсолютно тревожная. Коллеги говорят — поскольку у нас Таможенный союз, какие вы можете к нам иметь юридические претензии. Да, мы выращиваем персики, да, у нас в полях растет папайя», — отметил эксперт.

Россельхознадзор и Роспотребнадзор должны уделять более серьезное внимание контролю ввоза на территорию Беларуси и реэкспорта на территорию России, заключил президент Национального плодоовощного союза.

В конце февраля 2016 года помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что подготовил документы на запрет ввоза через Беларусь овощей из Кении, Индии и Либерии. Он подчеркнул, что Россия неоднократно предлагала Беларуси помощь в выявлении поддельных сертификатов.

С 17 марта вступают временные ограничения Россельхознадзора на ввоз в Россию выращенных в Турции перцев и гранатов, в том числе через третьи страны. Ограничения связаны «с систематическими поставками из Турции подкарантинной продукции, зараженной карантинными для России объектами». При этом отгруженные до 17 марта гранаты и перцы должны будут пройти контроль, отметили в ведомстве.

Ограничительные меры в отношении Анкары Москва приняла после того, как 24 ноября российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции против боевиков в Сирии, был сбит турецкими ВВС.

В августе 2014 года Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении неё санкции. В условиях продовольственного эмбарго Беларусь стала крупным поставщиком продукции, ранее не поставлявшейся в Россию, в том числе овощей, ягод и экзотических фруктов.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева