Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Коммунарка» после национализации потеряла в прибыли и объемах
    Однако Лукашенко уверен, что раньше, когда фабрика была частным предприятием, всё равно было хуже.
  2. Белорусская стабильность стала жизнью в кредит
    Западные деньги не смогут по полной программе работать в Беларуси, если не будет экономических реформ…


Экономика

Гендиректор «Белавиа»: европейским лоукостерам Минск просто не нужен


Компаниям-лоукостерам Минск не интересен. Об этом заявил генеральный директор авиакомпании «Белавиа» Анатолий Гусаров 17 марта на заседании коллегии департамента по туризму Министерства спорта и туризма в ответ на претензии представителей туристической отрасли о том, что белорусская авиакомпания препятствует приходу в страну бюджетных перевозчиков.


Арабский лоукостер Fly Dubai может начать полеты в Беларусь

«Нет ни одной заявки лоукост-компаний на полеты из каких-то европейских городов в Минск, которую бы авиационные власти не удовлетворили или не разрешали летать», — сказал Гусаров.

По словам гендиректора «Белавиа», прорабатывается вопрос о возможных полетах в Минск арабской лоукост-компании Fly Dubai. «Скорее всего, они полетят, хотя сегодня экономика не очень к этому склоняется», — отметил он.

«Но никому из европейских лоукостеров Минск сегодня просто не нужен, — добавил Гусаров. — Они же зарабатывают деньги, а не просто дешево продают билеты. Здесь они четко понимают, что денег не заработают. Причин этому очень много, но не «Белавиа» здесь препятствие».

Гендиректор авиакомпании также ответил на претензии по поводу того, что «Белавиа» не пускает в Минск российских региональных авиаперевозчиков. По его словам, самолеты «Белавиа» долго летали в Новосибирск и Екатеринбург, но в силу экономических причин рейсы были прекращены. «Мы очень тесно сотрудничаем с российской компанией S7, зовем их летать в Минск. С прошлого года мы активно зовем сюда Уральские авиалинии, но они не летят», — сказал Гусаров.

Напомним, в начале февраля газета «Ведомости» сообщила, что гендиректор российской авиакомпании «Победа» Андрей Калмыков попросил Министерство транспорта РФ «оказать содействие в урегулировании тарифных споров с белорусской авиакомпанией «Белавиа». Для полетов в Беларусь нужно получить аккредитацию республиканского департамента по авиации, одно из условий аккредитации — согласование тарифов с назначенным со стороны Беларуси перевозчиком («Белавиа»), отмечал Калмыков. По его словам, в начале декабря 2015 года «Победа» представила планируемые тарифы «Белавиа», которые примерно на 30% ниже, чем у других авиакомпаний», но та отказалась их согласовать, посчитав, что они могут привести к снижению тарифов на направлении Москва — Минск и дестабилизировать сложившуюся конкурентную ситуацию.

В Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси тогда опровергли информацию о том, что белорусская сторона отказала российскому лоукостеру в полетах. «Авиакомпания «Победа» прошла согласование с департаментом авиации в установленном порядке, документы они получили. Продолжаются переговоры на уровне согласования тарифов. Переговоры ведутся в рабочем порядке. Существуют общие правила: если вы хотите получить аккредитацию, вы должны предоставить пакет документов», — заявила БелаПАН в начале февраля пресс-секретарь Минтранса Екатерина Гриб. Подобными публикациями «Победа» «подогревает искусственный интерес», добавила она.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А зачем лоукостеррам, этот нищий минск,им нужен трафик пасажиров, и заполняемость рейса не30%,а миниум80% И транзит рейсов, потомучто у них не дотации,которые можно своровать и списать,а полная рентабельнность. Поэтому авиаторов нужно еще упросить чтобы они пришли сюда..