Дворкович объяснил приостановку поставок нефти в Беларусь

Власти РФ заподозрили «Танеко» (входит в «Татнефть») и «Салаватнефтеоргсинтез» (структура «Газпрома») в оптимизации налогов при поставках сырья в Беларусь, заявил 18 марта вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович.


Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Бушухин

«Объемы увеличились резко, поэтому мы, как и когда-то с растворителями, обратили внимание, что это может быть схема оптимизации налогообложения или таможенных пошлин и дали рекомендацию приостановить поставки до выяснения ситуации», — сказал вице-премьер.

Как сообщает ТАСС, Дворкович добавил, что «Танеко» приостановила поставки в Беларусь еще до рекомендации правительства, «Салават» — после. Как подчеркнул чиновник, это частный случай, речь не идет о пересмотре отношений Москвы и Минска в части поставок нефти и нефтепродуктов.

О том, что правительственная комиссия рекомендовала дочерним структурам «Газпрома» и «Татнефти» приостановить поставки в Беларусь стало известно 17 марта. В правительстве обеспокоились возможными потерями российского бюджета при возросших поставках в союзную страну, которые не облагаются пошлиной.

Сообщалось, что Дворкович поручил Минэнерго до 31 марта представить предложения по изменению соглашения между Москвой и Минском, касающегося поставок сырья и нефтепродуктов.

В то же время, как сообщал ранее замминистра энергетики Анатолий Яновский, Минэнерго РФ не удовлетворено тем, как Беларусь выполняет свои обязательства по поставкам бензина в Россию, и предложило правительству меры реагирования.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что в феврале Москва и Минск обсудили проблему недопоставок нефтепродуктов в РФ из Беларуси, вопрос принятия мер к Беларуси из-за неисполнения ее обязательств будет решаться после мониторинга. По информации министра, по итогам 2015 г. было поставлено всего 44% от объема нефтепродуктов, которые страна-соседка должна направлять в Россию в соответствии с договоренностями.

Россия поставляет Беларуси нефть по внутренним ценам, получая взамен часть нефтепродуктов. Показатели согласовываются ежегодно, план на 2015 г. — 23 млн и 1,8 млн т соответственно. Баланс поставок нефти и нефтепродуктов на 2016 г. — 24 млн т российской нефти и ответные поставки 1 млн т белорусского бензина в Россию. В 2011-2012 гг. Беларусь продавала в Европу автомобильное топливо под видом разбавителей и растворителей, чтобы уходить от выплаты пошлин, отмечает ТАСС.