Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Долгострой у цирка. Экс-«Кемпински» продают, с Чижа спишут часть долгов
    В покупке комплекса заинтересованы две компании – белорусская и катарская.
  2. Потерпевших в деле Япринцевых может стать больше
    Украинская компания Jaspen Capital Partners заявила, что хочет участвовать в процессе над белорусскими бизнесменами.


Экономика

«Гомсельмаш» взялся за непроданные комбайны


Производитель сельхозтехники «Гомсельмаш» снизил экспорт своей продукции из-за экономического кризиса в России. Сейчас работа предприятия нацелена на сокращение количества непроданных комбайнов прошлых лет выпуска, скопившихся на складах у зарубежных дилеров.


Сейчас «Гомсельмаш» нацелен на снижение количества непроданных комбайнов прошлых лет
выпуска, скопившихся у субъектов товаропроводящей сети за рубежом


В 2015 году «Гомсельмаш» экспортировал 1614 комбайнов, что на 45,9% меньше, чем в 2014 году. В денежном выражении поставки сельхозтехники сократились на 55,9% — до 90,5 млн долларов.

Основным рынком сбыта для «Гомсельмаша» является Россия. Но из-за экономического кризиса в этой стране спрос на белорусскую продукцию резко снизился.

«Как практически все белорусские предприятия, мы сильно завязаны на Россию. Кризис в этой стране очень сильно сказывается на нашем сбыте», — рассказывают в управлении планирования реализации продукции ОАО «Гомсельмаш».

Определенное торможение экспортных поставок на предприятии также связывают с вводом утилизационного сбора.

«Первые два месяца мы практически не грузили продукцию, потому что только в феврале был окончательно подписан указ по утилизационному сбору и налажен механизм его уплаты. Сейчас мы ведем работу, чтобы утилизационный сбор в дальнейшем возвращался предприятиям, ведь для его уплаты у предприятия должны быть всегда свободные активы, так как сначала оплачивает сбор, а потом производится отгрузка», — отмечают на «Гомсельмаше».

Кроме того, российские власти оказывают поддержку своим производителям сельхозтехники, которые, по сути, являются конкурентами белорусского предприятия.

«Российские производители сельхозтехники получают субсидии от государства, а «Гомсельмаш», как иностранное предприятие, под многие критерии российских госпрограмм не подпадает», — говорят в управлении планирования реализации продукции.

Сейчас служба продаж «Гомсельмаша» нацелена на снижение количества непроданных комбайнов прошлых лет выпуска, скопившихся у субъектов товаропроводящей сети за рубежом.

По состоянию на 1 января 2016 года остатки непроданной техники холдинга составляли 1770 единиц, в том числе за пределами Беларуси — 1205 единиц. С начала 2015 года остатки непроданных комбайнов снизились на 1691 единицу.

В 2016 году ОАО «Гомсельмаш» планируется продать в Россию 2 тысячи комбайнов.

«В этом году мы планируем продать сначала то, что стоит на складах у дилеров с 2015 года, а затем то, что мы сейчас в основном грузим на Брянск. Если же мы будем производить продукцию на склад, то это приведет к замораживанию средств, поэтому мы пока занимаемся реализацией непроданных комбайнов и возвращаем дебиторскую задолженность», — говорят в ОАО «Гомсельмаш».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева