Ученый-аграрий обещает завалить Беларусь и соседей яблоками

 
По словам заместителя генерального директора Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадима Маханько, в этом году в стране ожидается большой урожай яблок. Об этом он сообщил 29 марта на пресс-конференции.

«Прошлый год был характерен невысокой урожайностью яблок в промышленных садах. Плодовые деревья характеризуются периодичностью плодоношения. В прошлом году был небольшой урожай, в этом году условия складываются очень неплохо для того, чтобы был один из рекордных урожаев яблок», — приводит БелаПАН слова специалиста.

По его словам, зиму яблони пережили «очень хорошо». «Во время зимних морозов количество ясных дней было небольшим, поэтому не было ни солнечных ожогов, ни трещин коры, что способствует развитию рака у растений», — отметил Маханько.

Он сообщил, что в этом году выращено 4 млн. саженцев плодовых деревьев. «Когда начиналась госпрограмма по плодоводству и закладывались промышленные сады, такого количества не было. Было около 1 млн., частично саженцы импортировались, не всегда хорошего качества, были большие выбытия деревьев в первых садах», — сказал специалист.

По его словам, теперь есть возможность не только закрыть полностью потребность внутреннего рынка в саженцах, но и поставлять на экспорт «соседям со схожими климатическими условиями». Саженцы с осени прошлого года поставлялись в Калининградскую, Тульскую и Владимирскую области России.

Маханько отметил, что спрос на яблоки высокий как со стороны белорусских потребителей, так и со стороны покупателей из Российской Федерации.