Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Программа-2020: как Беларусь за пятилетку опередит весь мир
    Цель по росту ВВП — неизменный фетиш белорусской системы управления. Государству благодаря одной цифре проще объяснить населению свои планы.
  2. Выставка для сферы общественного питания, отелей и торговли
    25-я Международная выставка новейших тенденций в сфере ресторанно-гостиничного бизнеса, общественного питания и торговых технологий HoReCa. RetailTech-2016 пройдет в Минске c 12 по 14 апреля.


Экономика

ИП намерены собрать 50 тысяч подписей за отмену указов №№ 222 и 48

 
Предприниматели намерены собрать 50 тысяч подписей в поддержку отмены президентских указов № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и другими физическими лицами» и 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов». Об этом было заявлено 11 апреля на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

Кампанию по сбору подписей инициировал Комитет спасения предпринимательства, созданный при поддержке оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД).

В коллективном обращении, под которым будут собирать подписи, говорится: названные указы «незаконно ограничивают право граждан на осуществление хозяйственной деятельности и создают препятствия для свободной экономической деятельности». Административные санкции, которые применяются судами в отношении предпринимателей, «настолько чрезмерны, что они в большинстве случаев приводят к невозможности осуществления предпринимательской деятельности в дальнейшем».

Авторы документа призывают признать указы № 222 и 48 не соответствующими Конституции, отменить и прекратить преследование ИП по обвинению в недействительности документов, подтверждающих изготовление товаров, если эти товары приобретены и реализуются в рамках единого экономического пространства.

Обращение также содержит требование подготовить базовый нормативно-правовой акт об условиях деятельности предпринимателей, занимающихся реализацией товаров и предоставлением услуг, который был бы унифицирован с соответствующим международным законодательством.

Как сообщил директор аналитического центра по проблемным вопросам ИП Республиканской конфедерации предпринимательства Анатолий Змитрович, собранные подписи будут переданы президенту, а также в Палату представителей и Верховный суд Беларуси.

Сопредседатель оргкомитета БХД Павел Северинец считает, что собрать 50 тысяч подписей удастся за два-три месяца.

Одновременно представители Комитета спасения предпринимательства намерены работать над созданием профсоюза предпринимателей «Солидарность». Во время сбора подписей предпринимателям будут предлагать присоединиться к работе оргкомитета по созданию профсоюза.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева