Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «В Беларуси мы сейчас не чувствуем кризис». Mark Formelle открыл сотый магазин
    Naviny.by побывали на открытии и узнали, как компания сработала в прошлом году и какие планы строит на будущее.
  2. Увязший в долгах бизнесмен Аверьянов заявил о рейдерском захвате своих компаний
    Юрий Аверьянов — один из первых белорусских бизнесменов и долларовых миллионеров.


Экономика

Промышленным гигантам будет оказываться господдержка

 
Промышленные гиганты продолжат работу, и им будет оказываться господдержка, заявила 13 апреля на пресс-конференции первый заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома Татьяна Кравченко, пишет БелаПАН.

«На прошлой неделе президент был на МАЗе и заявил, что это предприятие и МТЗ продолжат работать и при нем, и после него, им быть всегда. Понятно, что сейчас в развитии промышленности акцент делается на инновациях, но традиционное машиностроение, достояние нашей страны, со счетов сбрасывать невозможно. И этим предприятиям — быть, как они были и раньше», — подчеркнула представитель Мингорисполкома.

Такие предприятия, по ее словам, вносят в экономику значительный вклад, так как являются крупнейшими экспортерами и «завозят валюту в страну».

«Предприятия будут меняться, модернизироваться, совершенствоваться, развиваться в своем направлении. Говорилось и о том, что и МАЗу будет обеспечена поддержка. Президент говорил: если предприятия будут создавать новую продукцию, технику, гарантировать спрос на нее, им будет в очередной раз оказываться поддержка из бюджета. Это правильно, так должно быть, потому что распродать и уничтожить традиционную промышленность очень просто, а вот чтобы создать школу конструкторов, на это уходят десятки лет», — заявила Кравченко.

Она сообщила, что в Минске работают 252 промышленных предприятия. 76% объемов промышленного производства приходятся на предприятия республиканского подчинения, 8% — коммунальной собственности. В столице также насчитывается более 4,5 тысяч малых и средних предприятий, которые заняты в промышленном производстве. «Несмотря на большую долю в валовом региональном продукте сферы услуг и торговли (около четверти), промышленность продолжает играть большую роль в экономике города (пятая часть в добавленной стоимости)», — сказала Кравченко.

По ее словам, по итогам первого квартала 2016 года валовой региональный продукт (ВРП) Минска снизился на 2,5%. «Создана добавленная стоимость на сумму порядка 60 трлн. рублей, это лучший результат в стране. Темп роста в 97,5% является самым высоким в республике. В январе этот показатель был на уровне 97,3%. То есть, в первом квартале у нас обеспечена положительная динамика по увеличению этого показателя. Постараемся ее закрепить и обеспечить постепенное наращивание ВРП», — отметила чиновник.

Кравченко также сообщила, что в первом квартале объем экспорта продукции прирос на 8%, коммунальными и безведомственными предприятиями поставлена продукция более чем на 220 млн. долларов, экспорт услуг вырос почти на 6% — свыше 400 млн. долларов. «Это также лучшие результаты в стране», — отметила Кравченко. По ее словам, предприятие Минска в этом году впервые поставило изделия из древесины на новый рынок для столицы — в Лесото.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева