Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «В Беларуси мы сейчас не чувствуем кризис». Mark Formelle открыл сотый магазин
    Naviny.by побывали на открытии и узнали, как компания сработала в прошлом году и какие планы строит на будущее.
  2. Увязший в долгах бизнесмен Аверьянов заявил о рейдерском захвате своих компаний
    Юрий Аверьянов — один из первых белорусских бизнесменов и долларовых миллионеров.


Экономика

Минские власти в ближайшие пять лет планируют направить на поддержку бизнеса 47,8 млрд рублей

 
Из бюджета Минска в ближайшие пять лет на поддержку малого и среднего бизнеса будет выделено 47,8 млрд рублей, сообщила на пресс-конференции 13 апреля начальник отдела предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома Ольга Леошко, пишет БелаПАН.

По ее словам, 40 млрд. рублей «город готов выделить на льготное кредитование». «Сегодня ставка по кредиту за счет средств бюджета города составляет 15%, и это самые дешевые деньги в республике. Те предприятия, которые готовы реализовать инвестпроекты по производству импортозамещающей или экспортно ориентированной продукции, могут обратиться в белорусские банки для получения льготного кредита», — отметила Леошко. По ее словам, уже шесть предприятий готовят документы на его получение.

Также за счет средств бюджета города может быть оказана поддержка предприятиям малого и среднего бизнеса через компенсацию части ставок по банковским кредитам, части затрат на выставочную деятельность, снижение коэффициента по ставкам арендной платы за площади, находящиеся в коммунальной собственности.

«Созданные в городе условия позволяют находить свою нишу новым предприятиям», — считает Леошко. Она отметила, что глава государства поставил задачу создать в Беларуси 50 тыс. новых рабочих мест. Около 21 тыс. планируется создать в Минске. «Это правильно, потому что в Минске работает наибольшее количество субъектов предпринимательской деятельности (около 40 тыс. юрлиц и 70 тыс. ИП)», — сказала представитель Мингорисполкома.

Она также сообщила, что сегодня в Минске работает семь инкубаторов по поддержке предпринимательства, их резидентами являются более 200 предприятий в сфере оказания услуг, промышленного производства, IT. В этом году планируется зарегистрировать еще около 10 предприятий.

«В течение трех лет резидентам предоставляются преференции по арендной плате и другие льготы. Если предприятие реализует инвестиционный проект, то оно может работать в инкубаторе еще два года», — пояснила специалист.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева