Лукашенко: ужаться придется всем

В этом году придется ужаться всем, как это уже сделано в жилищно-коммунальной сфере, где обеспечен баланс интересов населения и предприятий, заявил Александр Лукашенко, выступая 21 апреля с посланием к белорусскому народу и парламенту.

«Рациональный прагматичный подход к формированию тарифов будет обеспечен во всех сферах, оказывающих услуги населению», — подчеркнул он.

Снижение всех видов затрат на производство и реализацию продукции Лукашенко назвал стратегическим направлением повышения конкурентоспособности экономики. «Оно касается каждого рабочего места, каждого участка завода, региона и отрасли», — отметил он, сообщает БелаПАН.

Лукашенко подчеркнул, что перед госорганами поставлена задача обеспечить снижение себестоимости продукции на 25%.

«Всего лишь на 25%, а ведь в тех странах, с которыми мы конкурируем, себестоимость продукции при значительно более высоких затратах на энергоресурсы и прочее значительно ниже, чем у нас», — добавил он.

Глава государства поручил правительству еще раз проработать вопрос о сокращении непроизводственных расходов, отказаться от капитальных вложений, которые в ближайшее время не дадут отдачи.

Существенным фактором снижения себестоимости он также назвал отказ от «недобросовестных посредников, которые использую серые схемы для накрутки цен при поставках сырья, запчастей или комплектующих деталей, особенно из-за пределов страны».