Лукашенко требует от правительства вытягивать отстающие колхозы до среднего уровня

Важнейший элемент развития — это вытягивание отстающих сельхозпредприятий до уровня средних, а тех, в свою очередь, до передовиков. Об этом заявил Александр Лукашенко, выступая 21 апреля с посланием к белорусскому народу и парламенту.

Он напомнил, что это обещало ему правительство в лице вице-премьера Михаила Русого и министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца при их назначении.

По мнению Лукашенко, белорусские продукты «узнаваемы и востребованы». «Это в основном заслуга наших передовых сельских хозяйств, которых у нас недостаточно. По итогам прошедшего года почти каждое четвертое сельскохозяйственное предприятие — убыточное», — сказал он.

Лукашенко напомнил, что указом № 78 предусмотрена персональная ответственность председателей райисполкомов за улучшение работы убыточных местных организаций.

«Для этого необходима элементарная дисциплина, соблюдение технологий, четкая организация работ. Это должно дать серьезный толчок для преодоления отставания», — отметил он.

Глава государства обратил внимание на то, что наиболее существенное снижение темпов развития демонстрирует промышленный комплекс.

«Это ненормально. Неактивно идет переход к новой промышленной политике», — считает глава государства. По его словам, динамику развития определяют новые сектора экономики, основанные на IT, бионанотехнологиях. «Традиционные для рынка товары фактически приобретают новую жизнь за счет инновационных решений. Эти реалии надо учитывать при формировании инвестпланов», — сказал Лукашенко.

Он поставил задачу правительству обеспечить реализацию потенциала модернизированных предприятий базовых отраслей промышленности и ускорить развитие новых высокотехнологичных отраслей, сообщает БелаПАН.


  • кончено надо помогать нашему сельскому хозяйству, это же наш хлеб
  • Надо передовым предприятиям оказывать помощь отстающим, потом глядишь они тебе помогут!!!
  • Так уже тянут аж с 70-х прошлого века, да никак не вытянут. "Ох и тяжкая это работа Из болота тащить бегемота" (Корней Чуковский).
  • [quote="spectatorigor80"]кончено надо помогать нашему сельскому хозяйству, это же наш хлеб[/quote] Не буду говорить про япошек, которые на ограниченном водами острове и без колхозов не голодают. Вот в Украине идет война с оккупационными колхозниками Московии-России, а продукты в Украине даже дешевле чем в зацветшей до процветания самой процветающей Беларуси колхозами воровских элементов военизированного на селе командования. И как иначе может быть, если в некоторых сегодняшних укрупненных до республиканского колхозах вертикаль колхоза только сейчас выделяет пенсионерам, прочим до пенсионного возраста колхозным служивым и пожелавшим городским колхозного хлеба наделы участков под беларускую картошку. И только далекий-предалекий до колхоза на площади национального флага верит в то, что лучшие сроки для беларуской картошки - это ее созревание когда поздняя осень и зима.