Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как белорусская компания «Адани» помогает бороться с раком и терроризмом
    Предприятие начинало с выпуска радиометров, а теперь является одним из мировых лидеров по выпуску медицинского рентгеновского оборудования и аппаратуры для досмотра.
  2. Лукашенко готов поменять МЗКТ на нефтяное месторождение
    Беларусь не против продажи России Минского завода колесных тягачей, но — в обмен на свои интересы в России.


Экономика

Арест товаров полоцких предпринимателей будет отменен за отсутствием состава правонарушения


Инспекция Министерства по налогам и сборам по Полоцкому району (Витебская область) 21 апреля прекратила административное дело в отношении полоцкой предпринимательницы Анны Большаковой, которая подозревалась в торговле по фальшивым сопроводительным документам товарами легкой промышленности.

По информации БелаПАН, постановление о прекращении административного процесса в отношении Большаковой опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook Анатолий Шумченко — председатель республиканского общественного объединения «Перспектива», которое занимается защитой прав и интересов предпринимателей. В документе за подписью заместителя начальника инспекции Ольги Фадеевой говорится, что в деле Большаковой не усмотрено состава правонарушения и наложенный ранее арест на ее товары надлежит отменить.

Большакова была в числе нескольких предпринимателей, чей товар был арестован в результате проверки подлинности документов, которую в октябре прошлого года в Полоцке провели сотрудники налоговой инспекции и ОБЭП. Подозрения контролирующих органов вызывали накладные на товары, выданные предпринимателям несколькими российскими фирмами, которые, по информации профильных госорганов РФ, не имели права заниматься подобной деятельностью. Массовые проверки, сопровождавшиеся штрафами и арестом товаров, стали причиной забастовки, которую провели 16 октября предприниматели Полоцкого рынка. После обсуждения ситуации с руководством местного райисполкома проверки прекратились, ИП возобновили работу.

По информации Шумченко, в ближайшие дни инспекция МНС по Полоцкому району прекратит административные процессы в отношении еще пяти полоцких предпринимателей, на чьи товары также был наложен арест по подозрению в фиктивности сопроводительных документов.

Решение местной налоговой инспекции в отношении полоцких ИП, по словам лидера «Перспективы», объясняется прецедентом, созданным делом минской предпринимательницы Татьяны Поляковой. В середине ноября прошлого года Полякову заподозрили в торговле товарами по фальшивым документам, выданным российской фирмой «Комфорт». Эта фирма, по сведениям МНС, полученным от российских коллег, якобы не вела хозяйственную деятельность с 2009 года, хотя в едином госреестре юрлиц РФ до сих пор числится как действующая.

После череды безуспешных судебных разбирательств, в результате которых у Поляковой конфисковали товар и выручку, предпринимательница обратилась с жалобой в Верховный суд. Изучив материалы дела и жалобу Поляковой, судья ВС Дмитрий Александров 14 марта постановил, что обвинения в отношении предпринимательницы несостоятельны, отменил штраф и приказал вернуть ей товар.

Свое решение судья Александров аргументировал тем, что, согласно российскому законодательству, фирма должна быть исключена из единого госреестра юрлиц РФ, если в течение года она не предоставляет финансовых отчетов, а на ее банковских счетах нет движения средств. «Комфорт» же в этом реестре фигурирует и по сей день, а значит, нет оснований говорить о том, что фирма не работает и не может выдавать товарные накладные. «Лицо, добросовестно полагающееся на данные этого реестра, вправе исходить из того, что они [данные о государственной регистрации] соответствуют действительным обстоятельствам», — отметил в своем постановлении судья Верховного суда.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева