Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко надеется поймать экономическую волну
    Наивно мечтать, что когда мировая экономика бурно пойдет в рост, все бросятся покупать МАЗы и часы «Луч»…
  2. Как белорусская компания «Адани» помогает бороться с раком и терроризмом
    Предприятие начинало с выпуска радиометров, а теперь является одним из мировых лидеров по выпуску медицинского рентгеновского оборудования и аппаратуры для досмотра.


Экономика

Беларусь заинтересована в создании сборочных производств белорусской техники в Судане

 

Заместитель премьер-министра Владимир Семашко 27 апреля на встрече с министром нефти и газа Судана Мохаммедом Заедом Авадом заявил, что Беларусь готова организовать на территории Судана сборочные производства белорусской техники, а также рассматривает возможность принятия участия в освоении месторождений полезных ископаемых в африканской стране. Об этом пишет БелаПАН.

«Нас не пугают далекие расстояния между нашими странами. Беларусь — страна с открытой экономикой, мы должны быть активными на внешних рынках, мы должны уметь продавать, и у нас это получается, более 65% своего ВВП на внешних рынках. У нас есть богатый опыт работы в странах во всех точках земного шара, начиная от Венесуэлы, заканчивая Китаем. Думаю, с вашей страной у нас тоже должно получиться плодотворное сотрудничество», — цитирует Семашко пресс-служба правительства.

Заместитель премьер-министра заявил, что Беларусь готова рассматривать любые формы партнерства — от простой торговли до создания совместных предприятий в Судане. «Фактически это сборочные производства любой техники, которая нужна Судану. Это и автомобили, автобусы, карьерная техника, сельхозтехника, электроника, бытовые приборы и аппаратура. Мы также готовы участвовать в разведке и освоении месторождений, которыми так богат Судан», — подчеркнул Семашко.

По его словам, перспективным может быть сотрудничество и в сельском хозяйстве. «Мы обладаем высокими технологиями в сельскохозяйственном производстве, всем необходимым набором машин для любых природно-климатических условий и готовы быть полезными и в этом плане», — сказал он.

Мохаммед Заед Авад после заседания белорусско-суданской совместной комиссии по сотрудничеству сообщил журналистам, что его страна заинтересована в поставках белорусской сельскохозяйственной и другой техники. В рамках посещения суданской делегацией Минского автозавода подписан контракт на поставку в страну 13 грузовых автомобилей. «Белорусская техника уже успешно у нас работает — более 700 грузовиков. Естественно, мы покупаем еще и тракторы производства Минского тракторного завода», — сказал министр.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева