Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Большой смотр технологий и инноваций на Белорусском промышленном форуме
    3 мая в Минске начинает работу Белорусский промышленный форум-2016 — крупный международный выставочный проект, проводящийся под патронажем правительства Беларуси.
  2. «Савушкин продукт» зовут в Россию
    Брестская компания «Савушкин продукт» рассматривает предложения по созданию собственного производства на российском рынке.


Экономика

Семашко: есть надежда, что к концу года наша промышленность выйдет из рецессии


Белорусская промышленность до конца года должна выйти из рецессии. Об этом заявил 4 мая заместитель премьер-министра Владимир Семашко, выступая на пленарном заседании Белорусского промышленного форума в Минске.

«Наша промышленность долгое время показывала хорошие результаты, но последние три года начала «сбоить», — сказал он.

По его словам, по итогам трех месяцев объем производства к уровню трех месяцев прошлого года составил 95,7%. «Мы недотягиваем пока до 100%. Но надо отметить, что при этом от месяца к месяцу промышленность добавляет по 1,5%. Поэтому есть надежда, что на задание этого года (темп роста более 100%) мы выйдем, а значит, и выйдем из рецессии», — отметил Семашко.

Он обратил внимание на роль внешних и внутренних факторов, повлиявших на спад промпроизводства. «Беларусь — страна с открытой экономикой, когда 65% ВВП продается на внешние рынки, и не может не зависеть от внешних факторов, если в мире произошел кризис, если в России, нашем основном рынке, рубль обвалился, спрос на нашу продукцию снизился», — сказал Семашко.

«При этом есть и субъективные факторы, среди которых недоработка самих предприятий, мы не приспособили экономику к тому, чтобы не проходить негативные моменты. Та продукция, которую много лет мы поставляли на рынки постсоветского пространства, не стала более востребованной на других рынках. Это произошло из-за того, что не все предприятия занимались инновационной и инвестиционной деятельностью, у многих основные фонды остались изношенными. Это и сказалось на проблемах, с которыми сегодня сталкиваемся», — отметил Семашко.

При этом он подчеркнул, что белорусская промышленность остается важной базовой отраслью экономики, занимая 32% в ВВП.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева