Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Большой смотр технологий и инноваций на Белорусском промышленном форуме
    3 мая в Минске начинает работу Белорусский промышленный форум-2016 — крупный международный выставочный проект, проводящийся под патронажем правительства Беларуси.
  2. «Савушкин продукт» зовут в Россию
    Брестская компания «Савушкин продукт» рассматривает предложения по созданию собственного производства на российском рынке.


Экономика

Решение по инвестдоговору с иранской компанией о застройке Червенского рынка примут в ближайшее время

 
Белорусская и иранская стороны намерены в ближайшее время принять окончательное решение о судьбе инвестдоговора с иранской компанией «Дидас», которая должна была застроить территорию на месте бывшего Червенского рынка в Минске, но до настоящего момента так и не начала строительство.

Отвечая на вопрос БелаПАН, журналистам сообщил министр промышленности Беларуси, сопредседатель смешанной белорусско-иранской комиссии по сотрудничеству Виталий Вовк по итогам ее заседания 4 мая в столице.

«Сегодня мы обсуждали все инвестиционные проекты. Мы договорились, что в ближайшее время проанализируем реальную ситуацию с этим проектом и примем окончательное решение», — сказал Вовк.

Напомним, Мингорисполком заявил о намерении расторгнуть инвестиционный договор с компанией «Дидас». «У нас есть формальные основания говорить, что можно этот проект прекращать», — заявил 2 мая начальник управления инвестиций комитета экономики Мингорисполкома Николай Ахраменко.

По его словам, «проект этот чувствителен». «Любые жесткие решения к этом инвестору, конечно, будут иметь с его стороны какие-то возражения, будут попытки все это вынести на уровень МИД и выше», — отметил чиновник.

«Мы же формально можем констатировать, что он что-то не выполнил. Но в любом случае, чтобы принять решение, мы будем согласовывать его с вышестоящими органами и выслушаем объяснения инвестора, есть ли у него уважительные причины. Они много лет были. Все говорят, что у него что-то наладилось, а с другой стороны, идет информация, что в плане международных расчетов — по-прежнему очень много проблем», — отметил замглавы комитета.

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец ранее сообщал журналистам, что если инвесторы не представят проект застройки к 1 мая, договор с ними будет расторгнут.

Червенский рынок, самый старый рынок Минска, располагался на пересечении улиц Маяковского и Аранской. Несколько лет назад эта территория была предоставлена иранской компании «Дидас» для строительства торгово-развлекательного комплекса, однако строительство так и не началось.

Закрытие Червенского рынка в 2013 году вызвало недовольство торговавших там предпринимателей. В итоге рынок был перенесен далее по улице Маяковского в микрорайон Лошица. Его перенос за собственные средства осуществили Республиканская конфедерация предпринимательства, Минский столичный союз предпринимателей и работодателей и Белорусский союз предпринимателей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева