Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему под «Великий камень» инвестиции не текут?
    Проект, который изначально был призван принести стране миллиарды долларов инвестиций, пока явно не справляется с возложенной миссией.
  2. Большой смотр технологий и инноваций на Белорусском промышленном форуме
    3 мая в Минске начинает работу Белорусский промышленный форум-2016 — крупный международный выставочный проект, проводящийся под патронажем правительства Беларуси.


Экономика

Лукашенко: 2016 год станет проверкой на прочность для белорусских предприятий

 

2016 год станет проверкой на прочность для всех предприятий Беларуси. Об этом 6 мая заявил Александр Лукашенко во время посещения Минского моторного завода, передает БЕЛТА.

«2016 год — это год проверки на прочность всех предприятий страны, особенно таких гигантов, к которым относится и Минский моторный завод», — отметил Лукашенко. В этом перечне также МАЗ, БелАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш» и другие предприятия, которые, по словам главы государства, «мы не можем потерять, это бренд нашей страны».

6 мая президенту доложили о состоянии и перспективах Минского моторного завода, затрагивались и проблемные моменты, в том числе конфликт интересов с некоторыми предприятиями, которые выражают недовольство повышением цен на двигатели. Речь шла и о том, как исправить ситуацию с падением объемов производства, продолжить диверсификацию экспорта. Общаясь с трудовым коллективом завода, глава государства отметил, что нынешнее положение дел на заводе небезукоризненно, но главное — здесь понимают, как двигаться дальше. «Этот год будет для вас определяющим, — сказал Президент. — Посмотрим, на какие объемы производства двигателей выйдете, куда будете продавать, как будете диверсифицироваться».

Лукашенко подчеркнул, что финансовый вопрос для Минского моторного завода сегодня не является главным. Предприятие не очень богатое, но с хорошей перспективой, считает президент. Он подчеркнул, что главное для завода, как и для других предприятий, — это качество.

В 2015 году на Минском моторном заводе было собрано 45,2 тыс. двигателей. В текущем году, как было доложено, здесь планируют собрать уже 58-60 тыс. двигателей. Параллельно реализуются проекты, нацеленные на расширение линейки выпускаемых двигателей, совершенствование технологии производства, диверсификацию рынков сбыта.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева