Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему на директора лучшего предприятия Могилевщины пишут анонимки
    Уголовное дело возбуждено в отношении директора ОАО «Красный пищевик» Сергея Анюховского. Директор между тем находится на рабочем месте в уверенности, что обвинения с него снимут.
  2. Белорусскую АЭС строят ради престижа. А что делать с излишками электроэнергии?
    Даже с учетом полного замещения импорта в Беларуси образуется излишек электроэнергии в 10-14 млрд кВт·ч.


Экономика

Китайско-белорусским индустриальным парком будет временно руководить замминистра экономики


Временным руководителем администрации китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» назначен заместитель министра экономики Александр Ярошенко. Это предусмотрено постановлением правительства от 5 мая № 360, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Ярошенко курирует в министерстве реализацию совместных с Китаем проектов.

Как сообщалось ранее, Александр Лукашенко 3 мая освободил от должности главу администрации парка Андрея Галя «за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей». Одновременно глава государства передал право назначать руководителя администрации парка Совмину по согласованию с президентом.

Заместитель премьер-министра Владимир Семашко 4 мая сообщил журналистам: «Администрация парка будет меняться. Были разногласия между руководством администрации парка и учредителями (правительствами Беларуси и Китая. — БелаПАН), было недопонимание. Это даже явилось предметом рассмотрения на президиуме Совмина».

По его словам, директор администрации парка не согласился с решением президиума Совмина, «поэтому подал заявление и ушел, вместо него будет другой человек, уже кандидатура есть».

Вице-премьер констатировал, что пока цели, ради которой создавался китайско-белорусский парк, достичь не удалось. «Парк создавался для того, чтобы туда пришли новейшие технологии, производства пятого, шестого, седьмого технологических укладов. К сожалению, те, кто туда заявился — это не совсем то, что нужно», — отметил Семашко.

При этом он выразил надежду, что новой дирекции парка удастся привлечь значительные инвестиции. «Я думаю, что процесс пойдет нормально. Были пока разговоры, сегодня уже есть дела, когда завершаются подготовительные работы, создается инфраструктура парка. Потенциальные инвесторы будут видеть, что существуют все условия для создания производств», — считает вице-премьер.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева