Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему на директора лучшего предприятия Могилевщины пишут анонимки
    Уголовное дело возбуждено в отношении директора ОАО «Красный пищевик» Сергея Анюховского. Директор между тем находится на рабочем месте в уверенности, что обвинения с него снимут.
  2. Белорусскую АЭС строят ради престижа. А что делать с излишками электроэнергии?
    Даже с учетом полного замещения импорта в Беларуси образуется излишек электроэнергии в 10-14 млрд кВт·ч.


Экономика

Кобяков и Медведев поторгуются в Могилеве о цене на газ


В четверг, 12 мая, в Могилеве состоится заседание Совета министров Союзного государства. Делегации возглавят премьер-министры Беларуси и России Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев, сообщает БелаПАН.


Кобяков и Медведев на предыдущем заседании Совета министров СГ.
Фото: Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

В повестке дня заседания — 27 вопросов. Планируется, в частности, рассмотреть план мероприятий по созданию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества, одобренный на заседании Высшего госсовета СГ 3 марта 2015 года, а также подготовку среднесрочного прогноза социально-экономического развития Союзного государства. Кроме того, будут рассмотрены прогнозные балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции на 2016 год и проекты концепций ряда союзных программ.

В рамках встречи пройдут двусторонние переговоры Андрея Кобякова и Дмитрия Медведева, на которых планируется обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

В числе таких вопросов — стоимость поставляемого в Беларусь российского газа. Переговоры на эту тему ведутся с января. Представители России неоднократно заявляли о нецелесообразности снижать цену на газ для Беларуси. Белорусская сторона считает, что вправе рассчитывать на снижение цены до 80 долларов за тысячу кубометров вместо нынешних 142.

В апреле госсекретарь СГ Григорий Рапота заявил, что Союзное государство готово при необходимости вмешаться в ситуацию. «Мы готовы провести анализ. Готовы посмотреть на это вместе с федеральными органами власти, но пока идет то, что мы называем «торг», — сказал он. При этом Рапота напомнил, что договор между «Газпромом» и Беларусью предполагает равные условия для субъектов хозяйствования. «Это, наверное, и есть основной мотив к обсуждению ценовых параметров: нарушается этот принцип или не нарушается», — отметил госсекретарь.

В начале мая стало известно, что белорусское дочернее предприятие «Газпрома» — ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» подало в международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате иск на белорусские газоснабжающие организации в связи с наличием у них задолженности по оплате поставленного природного газа.

Комментируя ситуацию, вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил журналистам: белорусские организации платят за газ «абсолютно правильно и корректно», на основании действующих белорусско-российских межправительственных соглашений о доступе к услугам определенных монополий от 2011 года. Кроме того, добавил Семашко, порядок формирования цен при поставках природного газа в Беларусь определен и соглашением от 29 мая 2014 года о Евразийском экономическом союзе.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева