Минские власти создали рабочую группу для нормализации работы гипермаркетов ProStore

В Минске создана рабочая группа по мониторингу ситуации в сети гипермаркетов ProStore, сообщили БелаПАН в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома (ГУПР).

В состав группы вошли представители ГУПР, Министерства торговли, инспекции МНС по Минску, ОАО «АСБ Беларусбанк».

На вопрос, в связи с чем создана группа, в ГУПР ответили: «У них появилась еще раньше задолженность, поэтому опустели полки. Рабочая группа создана, чтобы проследить за их деятельностью и постараться вернуть к нормальной работе».

Первое заседание группы запланировано «в ближайшее время», сообщили в ГУПР.

Гипермаркеты ProStore появились на белорусском рынке в 2006 году. Предыдущий их владелец — российская компания «Седьмой континент» в 2011 году продала 51% акций компании «Простормаркет» второму совладельцу — группе «Трайпл». Теперь в сеть входят пять магазинов в Минске, в которых работает более тысячи человек.

Проблемы с наполнением магазинов сети товарами возникли из-за задолженности перед поставщиками, которые прекратили поставки. Фото пустых полок в гипермаркетах ProStore начали публиковаться в прессе после задержания 11 марта руководителя группы компаний «Трайпл» Юрия Чижа. Вместе с ним были задержаны еще пять должностных лиц «Трайпла». Всем предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере), все находятся под стражей. Счета компании заморожены.