Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Могилевчане на двести чарок и шкварок беднее минчан
    В первом квартале 2016 года белорус в среднем заработал 308 чарок и шкварок, что на 13 чарок и шкварок меньше, чем в конце 2015 года.
  2. Под грифом ДСП. Сеть магазинов ProStore заполняет опустевшие полки
    Сеть гипермаркетов ProStore постепенно восстанавливает ассортимент товаров, дефицит которых возник из-за задолженности ритейлера перед поставщиками.


Экономика

Беларусь и Россия не смогли в Москве договориться о снижении цены на газ

 
Позиция Беларуси по цене поставок российского газа не изменилась, следующие переговоры планируется провести также в Москве в мае, сообщил журналистам министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик по итогам встречи со своим российским коллегой Александром Новаком.

«Мы ничего не должны российской стороне, мы не просим никаких скидок на газ. Мы просим выполнения нормативно-правовой базы. Вопрос очень деликатный, мы садимся и отрабатываем эти вопросы. Нас сегодня услышали. Это нас радует. Следующая встреча скоро. Мы будем встречаться здесь, у вас, в Москве. Наша позиция абсолютно понятна, она прозрачна. Наша позиция не поменялась. Нам кажется, что российская сторона начинает нас слышать и понимать, что мы просим», — цитирует Потупчика агентство ТАСС.

Отвечая на вопрос, состоится ли новая встреча в этом месяце, глава Минэнерго Беларуси ответил утвердительно, дополняет российское информагентство.

Как напоминает БелаПАН, 12 мая в Могилеве, где проходило заседание Совета министров Союзного государства, министр энергетики России заявил, что долг Беларуси «Газпрому» за январь—апрель превысил 125 млн. долларов.

В свою очередь Владимир Потупчик заявил, что Минск не признает наличие долга перед «Газпромом» за поставленный газ. По его словам, стороны по-разному трактуют межправительственные договоренности. «Россия считает, что есть цена «Ямала», а мы считаем, что с 1 января 2015 года должны действовать рыночные равнодоходные цены», — пояснил Потупчик.

Переговоры на эту тему ведутся с января. Представители России неоднократно заявляли о нецелесообразности снижать цену на газ для Беларуси. Белорусская сторона считает, что вправе рассчитывать на снижение цены до 80 долларов за тысячу кубометров вместо нынешних 142.

В начале мая стало известно, что белорусское дочернее предприятие «Газпрома» — ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» — подало в международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате иск на белорусские газоснабжающие организации в связи с наличием у них задолженности по оплате поставленного природного газа.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева