Производитель автомобилей Samand решил вернуться в Беларусь

Ведущий иранский производитель автомобилей Iran Khodro Company подписал меморандум о взаимопонимании с белорусской автосборочной компанией «Юнисон».

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на иранского производителя, меморандум о взаимопонимании является частью стратегии IKCO по расширению экспортных рынков. Документ был подписан после того, как компания «Юнисон» выразила свою заинтересованность в восстановлении связей с Iran Khodro. Соглашение подписано в кулуарах заседания ирано-белорусской совместной экономической комиссии в Тегеране.

«Учитывая членство Беларуси в Евразийском таможенном союзе, подписанный меморандум имеет большое значение для Iran Khodro Company и может помочь вывести продукцию на рынок данного региона по конкурентоспособным ценам», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что при наличии необходимых сертификатов и стандартов для экспорта транспортных средств в государствах — членах Евразийского таможенного союза, Iran Khodro «сможет вернуть свою долю на рынках СНГ в ближайшем будущем».

Напомним, проект по производству легковых автомобилей Samand реализовывался в Беларуси с 2007 года, когда было заключено инвестиционное соглашение с Iran Khodro. Белорусская сторона рассчитывала довести мощности нового производства до 30 тысяч автомобилей в год с учетом возможности выхода на рынок Таможенного союза.

В 2009 году Iran Khodro заявила о готовности увеличить свою долю в уставном фонде совместного предприятия до 40% и успешно завершила эту сделку по оффшорным схемам. Позднее инвестор увеличил свою долю до 49% и заявил о планах нарастить ее до контрольного пакета, уточнив, что именно это станет основным условием для дальнейших инвестиций и начала реализации второй фазы проекта. Эта фаза предусматривала увеличение степени локализации сборки до 51%, что являлось необходимым условием для льготной работы в Таможенном союзе.

В феврале 2011 года заместитель премьер-министра Владимир Семашко заявил, что Беларусь не удовлетворена работой совместного предприятия по производству иранских автомобилей «Саманд». «Мы чрезвычайно не удовлетворены, как разворачивается производство, — сказал Семашко. — За пять лет работы сделали только тысячу автомобилей, и то под моим нажимом они были куплены МВД и другими ведомствами».

В феврале 2013 года посол Ирана в Беларуси Мохаммад Реза Сабури на пресс-конференции в Минске заявил, что белорусско-иранский проект по сборке легковых автомобилей «Саманд» на мощностях СП ЗАО «Юнисон» под Минском фактически свернут из-за конфликта интересов основных акционеров. «Проект по сборке автомобилей «Саманд» осуществлялся совместно с иранской компанией Iran Khodro, и 49% акций этого проекта принадлежит Iran Khodro», — отметил Сабури. По его словам, «именно по этим 49% акций возникли юридические и правовые проблемы».

Белорусско-британское совместное предприятие ЗАО «Юнисон» основано в 1996 году и стало первым в Беларуси производителем легковых автомобилей, микроавтобусов и специализированного автомобильного транспорта. Расположено в деревне Обчак в 10 км от столицы и является резидентом свободной экономической зоны «Минск». Завод построен по европейским стандартам и оснащен современным технологическим оборудованием. За свою историю предприятие реализовало несколько проектов по производству автомобилей, таких как Ford, Lublin, Samand, Zotye.