Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Россия не хочет открывать свой рынок для красной рыбы из Беларуси
    Российские власти склоняют белорусскую сторону негласно присоединиться к их продуктовому эмбарго.
  2. «Нас ждут времена, подобные кризису после развала Советского союза»
    В белорусском бюджете практически исчерпаны возможности для повышения зарплат, пенсий, пособий и стипендий.


Экономика

Кобяков: Беларусь заинтересована в развитии отношений с Кубой (видео)

 
Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков встретился 23 мая в Минске с первым заместителем председателя Государственного совета и Совета министров Республики Куба Мигелем Марио Диас-Канелем Бермудесом. 



Как сообщает пресс-служба правительства, отношения между Беларусью и Кубой прошли испытание временем и сегодня отличаются высоким уровнем взаимного доверия и уважения. «Мы гордимся тем, что можем назвать их братскими, — подчеркнул Кобяков. — Ваше решение посетить с визитом Беларусь является свидетельством глубокой заинтересованности Республики Куба в дальнейшем развитии наших двусторонних связей. Мы воспринимаем этот шаг как проявление искренней симпатии к белорусскому народу».

Товарооборот между Беларусью и Кубой неуклонно растет, отметил премьер-министр. Объем двусторонней торговли в 2015 году составил 67 млн. долларов США и вырос более чем в 1,5 раза по сравнению с 2014 годом. «При этом важным является сбалансированный характер двусторонней торговли, — заявил Кобяков. — Так, например, мы экспортировали на Кубу белорусской продукции на 36 млн. долларов, в свою очередь наши кубинские партнеры поставили в Беларусь товаров на 31 млн. долларов в прошлом году».

В первом квартале 2016 года белорусский экспорт уступает объемам закупаемой на Кубе продукции, констатировал глава правительства. «Поэтому предлагаем сегодня обсудить пути и возможности исправления этой ситуации», — сказал он.

Кобяков также напомнил, что в стадии реализации находится ряд взаимовыгодных экономических проектов. К примеру, на одном из предприятий в Сантьяго-де-Куба монтируется линия по сборке кабин для автомобилей МАЗ. Изучается возможность совместной сборки сельхозтехники «Белагромаш» на одном из заводов в городе Ольгин. Также МАЗ и МТЗ рассматривают возможность открытия своих представительств на Кубе.

«Мы рассчитываем на реализацию подписанного в январе 2016 года контракта на поставку ремкомплектов для техники МТЗ, а также подписанного в апреле 2016 года контракта на поставку техники МАЗ», — сказал премьер-министр.

Кроме того, готовятся к подписанию контракты, которые предполагают поставки на Кубу техники ОАО «СтанкоГомель», «Белагромаша», МТЗ, Минского моторного завода.

Создана и действует совместная белорусско-кубинская комиссия по сотрудничеству в сфере науки и технологий. «В рамках ее работы Беларусь предложила проект концепции создания на Кубе Парка высоких технологий, — отметил Кобяков. — Беларусь готова оказать содействие в создании современных телекоммуникационных и компьютерных систем».

Он добавил, что экономическая ситуация в современном мире меняется. «И Беларусь, и Куба подвергаются влиянию неблагоприятных внешних условий, — сказал руководитель правительства. — Считаю, что преодолевать негативные тенденции мировой глобализации нам будет намного легче сообща».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева