Лукашенко — Назарбаеву: думаю, мы сегодня договоримся, как выходить из сложного положения

 
Беларуси и Казахстану необходимо принять меры для преодоления негативных тенденций в торгово-экономическом сотрудничестве, заявил Александр Лукашенко 30 мая в Астане на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, пишет БелаПАН.

«Наша встреча очень важна. В связи с ситуацией на международных рынках, в соседней России, Украине — наши основные партнеры, — у нас, в Казахстане и Беларуси, ситуация складывается непростая. И наш доверительный, дружеский разговор всегда приносил пользу. Думаю, мы сегодня договоримся, как выходить из этого положения», — цитирует Лукашенко государственное агентство БЕЛТА.

По его словам, сторонам пока не удалось переломить тенденцию к снижению взаимного товарооборота. «Нам пока не удается в обратную сторону запустить процесс, а мы обязаны это сделать, — подчеркнул он. — Мы — близкие, родные государства в одном экономическом союзе. И нам, конечно, надо фундамент наших отношений подтягивать. Тем более мы с вами в свое время определили пути, по которым должны двигаться, и немало сделали в этом направлении. Но нужен какой-то новый глоток воздуха. И мы сегодня, как бы ни было сложно, должны поручить правительствам и сами подтолкнуть наши отношения, чтобы быстрее выйти из этой ситуации».

Лукашенко отметил, что в вопросах международной повестки дня взгляды двух стран полностью совпадают.

Он также сообщил, что ведутся переговоры по развитию научно-технического сотрудничества между Беларусью и Казахстаном. «Думаю, мы придем к соглашению ко времени вашего визита (в Беларусь. — БелаПАН.). Очень много направлений, и мы готовы с казахстанской стороной работать», — сказал Лукашенко.

В свою очередь Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что между Беларусью и Казахстаном сложились близкие союзнические отношения. Благодаря совместным усилиям в последние годы создано много совместных предприятий.

Он отметил, что, несмотря на снижение товарооборота в финансовом выражении, его физические объемы сохранились. «Кризис вечно не бывает. Сейчас мы ведем работу по дальнейшему стратегическому сотрудничеству», — сказал Назарбаев.