Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Причина кризисов в Беларуси — чрезмерные долги предприятий
    Еще в 2011 году общая кредиторская задолженность хозяйствующих организаций достигла «красной черты», превысив 100% ВВП.
  2. В Беларуси появится новый налог? На безработицу
    Где государство будет искать деньги, чтобы помочь людям, которые завтра могут оказаться на улице?


Экономика

ИП: иностранцам — преференции, а местному бизнесу — все больше проблем


Могилевские предприниматели вновь потребовали отмены указа № 222. Об этом говорится, в частности, в итоговом документе прошедшего 30 мая в Могилеве с участием около 40 человек региональном форуме предпринимателей, сообщает БелаПАН.


На «Могилевском рынке» (бывшем «Быховском») предприниматели торгуют стройматериалами, одеждой, обувью, аппаратурой и т.п.  Фото: wikimapia.org

Основным посылом форума было развитие открытого диалога между местной властью и малым бизнесом. Однако, как отмечают организаторы, проблемы в поиске места проведения встречи и отсутствие приглашенных на нее чиновников Могилевского облисполкома показали, что местная власть не готова обсуждать с индивидуальными предпринимателями их проблемы. В то же время, как подчеркнул ведущий собрание председатель республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко, ситуация в предпринимательской среде после зимних протестов, «законсервирована и может взорваться в любой момент». «Мы тут, чтобы не повторялось то, что было зимой», — сказал он, отмечая недальновидность могилевских чиновников, отказавшихся от общения.

По его словам, рабочая группа, созданная при Минэкономики на волне зимних протестов предпринимателей, показала свою недееспособность и с момента возобновления ИП работы в феврале-марте ни разу не собралась. «Значит, она создавалась лишь для снятия напряжения, а не для системной работы», — отметил глава «Перспективы».

Анатолий Шумченко рассказал о попытках налоговых органов на деле задействовать карательную функцию указа № 222, обязывающий индивидуальных предпринимателей реализовывать продукцию легкой промышленности, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Последний такой случай, активно обсуждаемый могилевскими предпринимателями, произошел в Шклове. Там налоговая инспекция предъявила претензии местной предпринимательнице, в связи с тем, что оптовый продавец — российская компания — по своим соображениям не пожелала документально подтвердить факт продажи.

Выступающие на форуме задавались вопросом, почему конфискованный у ИП товар, на который нет соответствующих сертификатов, затем продается в государственных магазинах, и на них уже не требуется никаких документов.

Предприниматели указывали, что в результате действий властей с зимы количество представителей малого бизнеса, работающих на рынках и в торговых центрах, сократилось наполовину. «Кто из чиновников ответит за это?» — задал вопрос Шумченко и призвал власти «вернуться с тропы безрассудства на дорогу разума».

Председатель совета предпринимателей торгового центра «Престон» Алексей Валатка считает, что законодательство в Беларуси не позволяет предпринимателям работать честно, чтобы не разориться. Вместе с тем он отметил, что ситуация в предпринимательской среде указывает на неготовность к массовым акциям протеста, и пока возможны только лишь подобные форумы, хотя власти, как свидетельствует практика, слышат только протестующих. Таким образом, получается замкнутый круг — на протест не способны предприниматели, а без него власти не идут на диалог.

Предприниматели также недоумевали, почему власти приглашают в страну иностранный бизнес, гарантируя ему различные преференции, а для местного бизнеса создают все больше проблем.

В результате обсуждения участники могилевского форума приняли итоговый документ, в котором предложили, в частности, создать на местном уровне диалоговую площадку, чтобы мнение ИП учитывалось при принятии решений, отменить указ № 222, гарантировать предпринимателям неприкосновенность имущества, считать преступлением препятствование чиновниками предпринимательской деятельности. Они также признали неудовлетворительной работу областного комитета экономики с предпринимателями.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева