Вице-премьер РФ: прогресса по вопросу снижения цены на газ для Беларуси нет

Вице-премьер России Аркадий Дворкович встретился 30 мая с белорусским коллегой Владимиром Семашко. На встрече обсуждалась возможность снижения для Беларуси цены на природный газ, а также ситуация вокруг задолженности за поставленные ресурсы.

«Проводили (встречу с вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко), прогресса нет», — сообщил Дворкович по итогам встречи, передает ТАСС.

Напомним, проведение очередного раунда переговоров по газовому вопросу на уровне заместителей премьер-министров анонсировал 28 мая министр энергетики РФ Александр Новак.

Ранее Новак заявлял, что нынешняя цена поставок российского газа для Беларуси составляет 132 доллара за тысячу кубометров.

По данным российского Минэнерго, долг Беларуси перед «Газпромом» составил более 125 млн. долларов за первые четыре месяца 2016 года. В свою очередь министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик и вице-премьер Владимир Семашко отрицали наличие долга. Потупчик отмечал, что Беларусь считает справедливой цену на поставляемый в страну российский газ 73 доллара за тысячу кубометров. Он также подчеркивал, что белорусская сторона «говорит не о скидке, а о рыночных равнодоходных ценах» на газ.

В ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» в начале мая сообщили о подаче иска в международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате «в связи с наличием задолженности со стороны газоснабжающих организаций по оплате поставленного природного газа».