Лукашенко на саммите ЕАЭС: количество изъятий и ограничений во взаимной торговле не изменилось

Равные экономические условия и безбарьерная среда в ЕАЭС до сих пор не созданы, заявил Александр Лукашенко 31 мая в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе.


Фото president.gov.by

«Более того — после подписания договора о ЕАЭС внутренний торговый оборот союза только падает. В 2012 и 2013 годах он был на уровне 65 миллиардов долларов, в 2015 году — всего 45 миллиардов. Видимо, не все позиции договора соответствуют современной ситуации в экономике и нашим ожиданиям», — цитирует Лукашенко БелТА.

«Следует избавиться от внутренних изъятий и ограничений во взаимной торговле. Как бы наше объединение ни эволюционировало (сначала Таможенный союз, затем Единое экономическое пространство и, наконец, Евразийский экономический союз), количество этих изъятий и ограничений не изменилось. Так и осталось на уровне шести сотен», — отметил белорусский руководитель.

Нереализованной, по его словам, пока остается и инициатива о выработке механизма функционирования ЕАЭС в условиях применения одним из государств-членов союза односторонних мер защиты рынка в отношении третьих стран.

Лукашенко напомнил, что в сентябре прошлого года на заседании Евразийского межправительственного совета стороны определили параметры согласованных мер по поддержке национальных производителей и наметили ориентиры сотрудничества в развитии экспорта промышленной продукции. «Теперь необходимо активно приступить к практической реализации поставленных нами же задач», — заявил Лукашенко.

Кроме того, отметил он, в ЕАЭС сделаны первые шаги по интеграции в энергетической сфере — выработана и утверждена концепция формирования общего рынка электроэнергии, а на нынешнем заседании будут рассмотрены аналогичные планы по газу, нефти и нефтепродуктам. «Но от концепций до их воплощения в жизнь путь иногда бывает очень долгим, — добавил Лукашенко. — И причиной тому мы являемся сами. Поэтому Евразийской экономической комиссии необходимо усилить работу в этом направлении и принять исчерпывающие меры для реализации данных проектов».

Давно, по словам Лукашенко, обсуждается и вопрос о создании единого рынка лекарственных средств и медицинских изделий. «Однако и здесь дальше разговоров дело не пошло», — констатировал он.