Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. В Беларуси могут ввести сертификацию товаров, на которые не действуют техрегламенты
    Уже подготовлен соответствующий проект президентского указа.
  2. Малый и средний бизнес сокращает издержки за счет сотрудников
    Сотрудники частных предприятий лишаются бонусов, премий и льгот либо вообще своих рабочих мест.


Экономика

На Белорусской универсальной товарной бирже совершено в это году сделок более чем на 8,5 трлн рублей

 
В январе—мае 2016 года оборот сделок на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) вырос на 6%, составив более 8,5 трлн рублей, сообщили БелаПАН в пресс-службе биржи.

«Традиционно более трети всех сделок пришлось на металлопродукцию, и прежде всего черные металлы и изделия из них. Таким образом, на текущий момент доля биржевого рынка в общем объеме импорта данной продукции в республику достигла 24%», — отметили в БУТБ.

В секции лесопродукции основным «драйвером» роста стали круглые лесоматериалы. Объем сделок с этим стратегическим видом сырья увеличился на 25%, превысив отметку в 1 трлн. рублей. «Еще более положительную динамику продемонстрировали пиломатериалы, экспорт которых в отчетном периоде вырос на 27%, достигнув 900 млрд. рублей. Также более чем в 6 раз в стоимостном выражении и в 4,5 раза в натуральном увеличились поставки топливной щепы на внутренний рынок», — сообщила пресс-служба.

«Тренд на увеличение оборота сделок был характерен и для сельхозпродукции. В январе—мае с этой группой товаров заключено 1.449 сделок на 1,7 трлн. рублей, что на 22% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Положительная динамика была обеспечена главным образом за счет 37-процентного роста поставок на внутренний рынок злаковых и кормовых добавок, а также практически вчетверо увеличившегося импорта растительных масел и семян масличных», — пояснили на бирже.

Кроме того, в два раза — до 638 млрд. рублей — вырос объем сделок на электронной торговой площадке промышленных и потребительских товаров. «Высокие показатели роста обусловлены значительным увеличением количества участников электронных торгов, которые за отчетный период заключили более 9,7 тыс. сделок», — отметила пресс-служба.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» зарегистрировано Мингорисполкомом 25 мая 2004 года. Создано в целях совершенствования механизма государственного регулирования в сфере внутренней и внешней торговли, повышения прозрачности торговых операций, а также развития в стране организованного оптового рынка путем исключения посреднических звеньев. На бирже работают секции сельхозпродукции, металлопродукции, лесопродукции, промышленных и потребительских товаров. В ноябре 2012 года начались торги товарными фьючерсами в секции срочного рынка. На 1 июня на БУТБ аккредитованы 16.249 компаний, включая 3.429 нерезидентов из 56 стран.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева