Лукашенко надеется на увеличение товарооборота с Россией за счет активизации межрегионального сотрудничества

 

Активизация межрегионального сотрудничества позволит ускорить темпы восстановления объемов товарооборота Беларуси и России. Об этом 8 июня заявил Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным, передает БЕЛТА.


Фото пресс-службы президента Беларуси

«В межрегиональном сотрудничестве сосредоточен огромный потенциал, который может ускорить темпы восстановления объемов взаимного товарооборота Беларуси и России. Мы же, обсуждая проблемы на высшем уровне, должны показать региональной вертикали пример конструктивного и результативного сотрудничества. Мы определяем некий вектор нашего движения на высшем уровне», — отметил глава белорусского государства.

Александр Лукашенко с сожалением констатировал, что сторонам пока не удалось переломить негативную динамику товарооборота. Так, объем взаимной торговли за январь-апрель 2016 года составил 7,6 млрд долларов, снизившись к уровню аналогичного периода 2015 года почти на 12%. Экспорт Беларуси в Россию достиг почти 3 млрд долларов, сократившись к соответствующему периоду прошлого года примерно на 6%. Импорт из России составил более 4,5 млрд долларов и снизился на 15%.

«Но, что отрадно, благодаря нашим скоординированным усилиям в преодолении последствий экономической нестабильности в мире темпы падения товарооборота значительно замедлились. Если по итогам четырех месяцев прошлого года взаимный товарооборот упал на 30%, то в этом году снижение составило около 12%, — сказал Александр Лукашенко. — Надеюсь, что в ходе совместной работы мы сможем отыскать резервы для закрепления положительной тенденции».