Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. В газовом вопросе без логики не разобраться
    Российский посол в Беларуси Александр Суриков объяснил, что и как нужно сделать, чтобы прийти к компромиссу…
  2. В Беларуси могут ввести сертификацию товаров, на которые не действуют техрегламенты
    Уже подготовлен соответствующий проект президентского указа.


Экономика

Кобяков: газ обсудили, но на конкретные решения пока не вышли


Беларусь и Россия продолжат диалог по цене на газ, заявил 8 июня в Минске премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на полях пленарного заседания III Форума регионов Беларуси и России.

Андрей Кобяков

«Обсудили (вопрос с ценой на газ. — БЕЛТА) и продолжим обсуждение. Пока на конкретные решения не вышли, но есть направления, по которым будем продолжать диалог», — отметил Кобяков, отвечая на вопросы журналистов.

Ранее 8 июня на встрече президентов Беларуси и России в расширенном формате Андрей Кобяков отметил необходимость обсудить одну из существующих на сегодняшний момент проблем — принципиальные подходы к решению вопроса определения цены на поставляемый в Беларусь российской компанией «Газпром» газ.

«Есть два аспекта — экономический и юридический», — сказал премьер-министр.

31 мая заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что долг Беларуси за потребленный российский газ растет и уже превысил 200 млн долларов.

ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» обратилось в международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате с иском в отношении белорусских газоснабжающих организаций в связи с наличием задолженности.

Министр энергетики России Александр Новак заявлял, что текущая цена поставок российского газа для Беларуси составляет 132 доллара за тысячу кубометров. В свою очередь Беларусь считает справедливой цену 73 доллара.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева