Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские айтишники близки к первому миллиарду долларов
    ИТ-индустрия — одна из немногих отраслей белорусской экономики, которая успешно конкурирует на западных рынках и генерирует постоянный рост валютной выручки.
  2. Советский застой и белорусская стабильность. Как изменились цены за 40 лет
    На среднюю зарплату в наши дни можно купить куда больше выпивки и закуски.


Экономика

Минтруда: минимальная зарплата и денежные доходы населения сейчас индексироваться не будут


В Министерстве труда и социальной защиты заявили, что минимальная заработная плата (МЗП) и денежные доходы населения Беларуси за май 2016 года индексироваться не будут.

Как пишет БЕЛТА, денежные доходы (заработная плата, государственные стипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемые из бюджетных источников, и заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, денежное довольствие военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений за май нынешнего года не индексируются.

Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (апрель 2016 года). Поскольку индекс потребительских цен за май также не превысил пятипроцентный порог к январю 2016 года, месяцу пересмотра базовой величины, установленные от нее пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и соцзащите городского, районного исполнительного комитета не индексируются.

Также по этому основанию индексации не подлежит установленный с 1 января текущего года постановлением Совета Министров размер минимальной заработной платы (Br2 млн 300 тыс.).

Населению, получающему доходы на территории республики из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева