Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусский госсектор умирает. Продолжение следует?
    За последние годы в госсекторе существенно снизилась численность работников и значительно увеличилась доля убыточных организаций.
  2. В газовом вопросе без логики не разобраться
    Российский посол в Беларуси Александр Суриков объяснил, что и как нужно сделать, чтобы прийти к компромиссу…


Экономика

Участники форума предпринимателей: интересы бизнеса выше интересов чиновников


Индивидуальные предприниматели из Минска и регионов потребовали от государственных органов учитывать мнение предпринимательского сообщества при разработке законодательства, которое касается ведения бизнеса в Беларуси. По информации БелаПАН, такие требования содержатся в итоговой резолюции форума предпринимателей, который 13 июня в Минске провело республиканское общественное объединение «Перспектива».

Участники форума считают, что власти должны признать малый частный бизнес, в том числе индивидуальных предпринимателей, «основой формирования среднего и крупного бизнеса», важным фактором «развития экономики в кризисный период».

Исходя из этого решения исполнительной и законодательной власти, которые затрагивают условия бизнеса, должны приниматься «исключительно с учетом мнения, интересов и с согласия самих предпринимателей, на основе консультаций с предпринимательским сообществом». У предпринимателей «должно быть право вето на такие решения».

При этом интересы бизнеса должны ставиться выше интересов чиновников. «Выполнение госслужащими всех уровней своих обязанностей должно быть направлено на всемерную помощь и поддержку предпринимательства в осуществлении не запрещенной законом хозяйственной деятельности», — убеждены участники форума.

В свою очередь контрольно-надзорные органы должны переориентироваться на «помощь бизнесу в добросовестном соблюдении множества норм законодательства, осуществление технической, упреждающей, а не карательной функции».

Предпринимателям должна быть гарантирована «неприкосновенность имущества, задействованного в хоздеятельности», власти должны прекратить «практику конфискации товаров».

В Совет по развитию предпринимательства при президенте, а также в общественно-консультативные советы при министерствах, полагают участники форума, должны быть включены представители «Перспективы» для «контроля за нормотворчеством, затрагивающим интересы ИП».

В практику должна быть введена патентная система для индивидуальных предпринимателей «по аналогии с действующей в Российской Федерации, с целью максимального упрощения ведения бизнеса для ИП».

Вдвое необходимо снизить «штрафные санкции для бизнеса», а практика конфискации товаров должна быть прекращена, если «не доказано их криминальное происхождение». Предприниматели требуют «прекратить практику наполнения бюджета через конфискационные методы» и ликвидировать сети магазинов конфиската.

Указ президента № 87 от 21 февраля 2014 года, считают участники форума, должен быть откорректирован так, чтобы ИП — плательщики единого налога платили взносы в ФСЗН исходя из количества отработанных дней, а работающие по упрощенной системе — 35% минимального прожиточного минимума.

Положения указа № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов», которые касаются «административной ответственности ИП, занятых в розничной торговле, за нарушение требований техрегламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза», должны быть отменены.

Участники форума также требуют отложить подписание готовящегося указа президента «О налоговом консультировании» и провести его всестороннее обсуждение в бизнес-союзах и заинтересованных предпринимательских структурах», поскольку, по их мнению, в существующем виде он «не отвечает интересам бизнеса».

Следующий форум предпринимателей решено провести 5 сентября. Однако «Перспектива» не исключает, что будет проведен внеочередной форум раньше, если ситуация в предпринимательской среде ухудшится.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева