Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Конец «Мотовело». Бывший флагман промышленности может стать банкротом
    За последние пять лет Минский мотовелозавод, выпускающий популярные некогда велосипеды «Аист» и мотоциклы «Минск», в разы сократил объемы производства и из прибыльного предприятия стал убыточным.
  2. Россия запрещает ввоз через Беларусь африканских овощей и фруктов
    С 18 июня Россия запрещает ввоз некоторых продуктов питания из ряда африканских стран через Европейский союз и Беларусь.


Экономика

Что в Беларуси будет с ценами на алкоголь

 
«Ценообразование на алкоголь и табак — это, скорее, социальный вопрос», — заявил 15 июня на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства БЕЛТА министр торговли Беларуси Владимир Колтович.

«Я могу немного ошибиться в цифрах, но нам один из депутатов делал запрос. В нем он написал, что поступления от акцизной политики в бюджет от производства и продажи алкоголя и табака составляют 2,4—2,6% от ВВП, а расходы бюджета на последствия от их употребления — около 5%. Какие цены должны быть на алкоголь и табак? Этот вопрос лежит в плоскости социальной, нежели торговой, торговля — это всего лишь площадка», — приводит БелаПАН слова Колтовича.

При этом он подчеркнул, что сейчас идет дискуссия о возможности интернет-торговли алкогольными напитками. «Необходимо решить, нужна ли такая доступность алкоголя в нашей стране. При том, что мы выпиваем порядка 9—10 дал в год на человека, включая младенцев и стариков», — сказал министр.

На вопрос о возможном снижении минимальных торговых надбавок на алкоголь в системе общепита он ответил, что по инициативе Минторга создана межведомственная комиссия по упрощению ведения бизнеса в общественном питании, в которой 80% участников — практики. «Провели первое заседание, порядка 40 листов предложений выработали, начиная с визовой либерализации и заканчивая ценообразованием. Здесь иногда получается, что водка стоит дешевле, чем пиво. Таких перекосов быть не должно», — отметил Колтович.

Министр также сообщил, что с 8 сентября, когда согласно указу президента начнет работать Министерство антимонопольного регулирования и торговли, в его составе будет работать и структура по регулированию потребительского рынка. «Для выполнения функций в министерство передается департамент ценовой политики Минэкономики в полном составе и управления на местах (по 14 человек)», — рассказал он. При этом Колтович подчеркнул, что новое министерство создается в рамках либерализации рынка.

«Решение власти о создании антимонопольного органа — это индикатор готовности экономики идти дальше рыночным путем, в том числе и в области свободного ценообразования», — считает министр. Он напомнил, что сейчас цены регулируются только на овощи, а также для предприятий-монополистов.

«Конкуренция является тем благодатным инструментом, который обеспечивает нормальное свободное ценообразование и отражает нормальное развитие экономики. С другой стороны, в любом государстве свободная конкуренция может проявляться и негативно — в виде монополистических сговоров и соглашений и необоснованного установления высоких цен», — подчеркнул Колтович.

По его словам, всего в новом министерстве будет работать 228 человек и численность сотрудников по сравнению с нынешним составом не увеличится. Структура будет представлена тремя блоками: антимонопольная политика; межведомственные функции, в том числе в области регулирования госзакупок и защиты прав потребителей; регулирование потребительского рынка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева