Лукашенко готов временно заморозить штрафные санкции для инвесторов, которые не смогли в срок достроить объекты

 
Проблемы в сфере бизнеса и работы с инвесторами обсуждались в ходе сегодняшнего доклада Александру Лукашенко председателя Минского облисполкома Семена Шапиро, пишет БелаПАН.

Глава государства поддержал предложение о том, чтобы временно заморозить штрафные санкции для ряда инвесторов, которые в силу объективных причин не смогли в срок достроить начатые объекты, сообщает пресс-служба президента.

«Но хотелось бы, чтобы мы, освобождая их от санкций по невыполненным обязательствам, не сделали это нормой. Потому что мы опять получим массу недостроев. Пообещали — надо вкладываться в сроки. Но если есть объективные причины, конечно, инвесторов надо поддерживать, особенно сейчас», — заявил Лукашенко.

Во время рабочей встречи был поднят вопрос о невыполнении инвесторами своих обязательств. «Мы когда-то передали инвесторам хозяйственные объекты — колхозы, совхозы, а что-то там не получилось, и они, по дешевке получив собственность, начинают перепродавать уже втридорога по так называемой рыночной цене. Это непорядок. Это не просто надо пресечь сейчас, а сделать так, чтобы все вернули обратно. Я вас тут абсолютно поддерживаю», — сказал Лукашенко, обращаясь к Шапиро.