Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Швейные компании идут на банкротство одна за другой
    Производитель женской и мужской одежды под брендом Westerly борисовская компания «Линж» идет на банкротство.
  2. Конец «Мотовело». Бывший флагман промышленности может стать банкротом
    За последние пять лет Минский мотовелозавод, выпускающий популярные некогда велосипеды «Аист» и мотоциклы «Минск», в разы сократил объемы производства и из прибыльного предприятия стал убыточным.


Экономика

У Белорусского инновационного фонда прибавилось полномочий


Расширены полномочия Белорусского инновационного фонда. Это предусмотрено подписанным Александром Лукашенко 15 июня указом № 223, который вносит дополнения и изменения в указ от 25 марта 2008 года № 174 «О совершенствовании деятельности Белорусского инновационного фонда».



Документ направлен на совершенствование системы венчурного финансирования научных проектов, сообщает пресс-служба президента. Указом предусмотрено придание Белинфонду статуса субъекта инновационной инфраструктуры. Максимальный срок пользования денежными средствами, выделенными Белинфондом организациям на финансирование инновационных проектов, увеличивается с пяти до семи лет, что позволит уменьшить кредитную нагрузку и увеличить объем средств, направляемых на выпуск разработанной продукции.

Белинфонду предоставлено право долевого участия в совместном с ОАО «Российская венчурная компания» финансировании венчурных проектов на основе договора о совместной деятельности. Это будет способствовать привлечению внебюджетных источников для реализации инновационных проектов, коммерциализации разработок белорусских организаций и продвижению созданной продукции на рынки России и ЕАЭС.

Справка БелаПАН. Белорусский инновационный фонд создан постановлением Совета министров от 12 ноября 1998 года № 1739 для усиления государственной поддержки инновационной деятельности и является некоммерческой организацией, находящейся в подчинении Государственного комитета по науке и технологиям. Основной задачей фонда является обеспечение благоприятных условий для развития инновационного предпринимательства и эффективного функционирования предприятий и организаций различных форм собственности, разрабатывающих и производящих в Беларуси наукоемкую инновационную продукцию. Средства Белинфонда формируются за счет республиканского бюджета. Финансирование проектов осуществляется на возвратной и платной основе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева