Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Новый налог — на мобильные приложения. Пострадают обычные потребители
    С нового года в Налоговый кодекс предлагаются правила налогообложения электронных услуг, оказываемых нерезидентами гражданам нашей страны
  2. Долгострой у цирка. Экс-«Кемпински» продают, с Чижа спишут часть долгов
    В покупке комплекса заинтересованы две компании – белорусская и катарская.


Экономика

Потраченные на покупку жилья деньги планируется освободить от налогов

 
Финансовые средства, которые граждане тратят на приобретение и строительство жилья, планируется освободить от декларирования и предъявления налоговых претензий. Это предусмотрено проектом программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, который обнародован 17 июня, пишет БелаПАН.

«Будут созданы все необходимые условия для активизации жилищного строительства граждан и юридических лиц», — говорится в документе.

В целях улучшения жилищных условий населения, обеспечения доступности возводимого жилья предусматривается дальнейшее развитие рынка арендного жилья в увязке с финансовыми ресурсами, в том числе за счет средств организаций и частных инвесторов.

Важным направлением развития жилищного строительства должна стать поддержка индивидуального строительства, малоэтажного домостроения, в том числе деревянного.

Большое внимание будет уделено строительству многоквартирного доступного и комфортного жилья типовых потребительских качеств с выходом на 100-процентное энергоэффективное исполнение в 2020 году.

Предусматривается выделение «в достаточном количестве» земельных участков под индивидуальную застройку и их обеспечение в полном объеме инженерной инфраструктурой (газоснабжение, водоснабжение, энергоснабжение), включая расположенные в сельской местности.

Предусматривается активная застройка в городах-спутниках, определенных решениями президента. «Для этого будут внедрены особые финансовые механизмы для строительства инфраструктуры за счет местных бюджетов и привлечения частного капитала. Акцент будет сделан на внедрение прогрессивных схем: жилищных строительных сбережений, современной системы доступного ипотечного кредитования, лизинга жилых помещений», — говорится в документе.

В результате принятых мер предусматривается доведение доли индивидуальных жилых домов в общем объеме вводимого жилья до 40%, доли жилья в малых городах — не менее чем до 10% от объема ежегодного ввода в эксплуатацию общей площади жилья.

За пятилетие планируется строительство 18 млн. кв. метров жилых помещений, в том числе 1,55 млн. кв. метров для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на государственную поддержку.

Реализация намеченных мер позволит повысить обеспеченность населения жильем в расчете на одного жителя с 26,5 кв. метра в 2015 году до 27,3 кв. метра в 2020-м.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева