Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Грозит ли правительству отставка за красную матрицу?
    Фактические результаты работы экономики за первое полугодие далеки от тех показателей, которых рассчитывало достичь правительство.
  2. Хватит ли Минску аргументов для пересмотра цены российского газа?
    По данным Минэнерго России, долг Беларуси за газ уже превысил 270 млн долларов.


Экономика

Большие пошлины в Беларуси пугают «пиратов»

 
Из-за высоких пошлин в Беларуси снизилось количество «пиратской» подачи заявлений на регистрацию товарных знаков. Об этом 21 июня на пресс-конференции в Минске сообщила председатель правления ОО «Белорусская ассоциация патентных поверенных» Ольга Кузнецова, пишет БелаПАН.

«Как показывает статистика, наблюдается снижение подачи заявок на изобретения и товарные знаки от национальных заявителей. Наши изобретатели выражают недовольство очень высокими пошлинами. Мы их понимаем, но я не считаю, что это чисто отрицательный момент. Например, из-за таких пошлин сократились «пиратские» подачи заявлений на регистрацию товарных знаков», — отметила Кузнецова.

Она пояснила, что «пираты» активно действовали при низких пошлинах, когда массово подавали заявления на регистрацию известных товарных знаков, владельцы которых по тем или иным причинам не успели их зарегистрировать на территории Беларуси.

«Такие знаки регистрировались ими, потом поставки или блокировались, или владельцам предлагали заключать договор, и на этом «пираты» наживались. Сейчас такие «пиратские» подачи значительно сократились», — отметила Кузнецова.

По ее словам, ассоциация понимает национальных изобретателей и прорабатывает вопрос о снижении пошлин. Такое предложение рассматривает и Национальный центр интеллектуальной собственности.

«По некоторым позициям их действительно надо снижать. Например, продление регистрации товарного знака стоит 800 долларов. Это очень большая сумма для наших заявителей, белорусских предприятий, тем более в наших нынешних тяжелых условиях. Когда пошлины разрабатывались, мы думали об ином положении в стране. Следуя нынешней ситуации, мы будем этот вопрос прорабатывать», — отметила Кузнецова.

Она также напомнила, что 15 июля 2016 года вступят в силу изменения, вводимые законом о товарных знаках и знаках обслуживания. Он предусматривает ряд нововведений в части охраны товарных знаков.

Как сообщалось ранее, законом расширен круг лиц, на которых может быть зарегистрирован товарный знак. Если ранее товарный знак мог быть зарегистрирован на имя организации или гражданина Беларуси, то со вступлением в силу изменений не только граждане, но и иностранные физические лица — заявители (иностранцы, лица без гражданства) получат такое право. Изменения коснутся и процедуры регистрации товарного знака и их защиты.

По словам Кузнецовой, также сейчас разрабатывается проект дополнений и изменений в закон об изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах. «Создана рабочая группа, в которую впервые вошли и два патентных поверенных. Ведется подготовительная работа, проект будет вынесен на общественное обсуждение», — сообщила председатель ассоциации. Среди спорных вопросов — регистрация способов лечения, отметила эксперт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева