Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Шакутин не купил бы квартиру в «доме Чижа» и не боится повторить судьбу опального олигарха
    Председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин не боится оказаться за решеткой, потому что строит бизнес на честной основе.
  2. Новую программу на пятилетку ждет судьба предыдущей
    Новая программа является подтверждением сохранения в стране госплана, в основе которого с советских времен лежат административно-командные подходы к управлению экономики.


Экономика

Лукашенко поручил сконцентрироваться на прорывных научных исследованиях и разработках


Выступая на V Всебелорусском народном собрании, Александр Лукашенко поставил задачу сконцентрировать научно-технический потенциал страны на прорывных научных исследованиях и разработках, обеспечивая их практическое внедрение в производство.


Фото пресс-службы президента Беларуси

Глава государства заявил, что необходимо серьезно нарастить потенциал «умной экономики» за счет высокотехнологичных производств: микроэлектроники, лазерных, био- и нанотехнологий, продукции высокоточного машиностроения. «Они должны стать основой повышения конкурентоспособности страны», — сказал он.

Лукашенко потребовал создания условий, при которых инновационные расходы, включая частные инвестиции, достигнут 1,5% ВВП в год.

Перед учеными и руководством НАНБ, других научных учреждений Лукашенко поставил ряд задач: «В перспективе надо обеспечить получение новых знаний мирового уровня, прежде всего в разработке и создании устройств нового поколения — гибридных биодатчиков и сенсоров, роботов искусственного интеллекта. А также динамично развивать те направления, где у нас имеется хороший научно-технический задел, основанный на разработках отечественных ученых в сфере электроники, наноматериалов, фотоники, микробиологии, тонкой химии, производства лазерных источников».

По его словам, необходимо развить рынок научно-технической продукции за счет упрощения условий коммерциализации результатов научно-технической деятельности, принадлежащих государству, гарантированного обеспечения охраны, защиты и управления объектами интеллектуальной собственности на внутреннем и международным рынках.

«По приоритетным для страны направлениям мы должны через 10 лет войти в число стран-лидеров», — заявил глава государства.

Первостепенная задача — повышение доли высокотехнологичного и среднетехнологичного производств. Необходимо приблизиться к показателям ведущих стран мира, довести высокотехнологичный сектор до 5% и среднетехнологичный — до 50% в структуре экономики.

При этом, по словам, Лукашенко, не будет отказа от развития традиционных отраслей, стратегически значимых для страны. Это производство пищевых продуктов, сельское хозяйство, производство нефтепродуктов.

«Высокопроизводительный инновационный сегмент должен стать мощным локомотивом, который потянет за собой подъем базовых отраслей: металлургии, машиностроения, химической, радиоэлектронной и легкой промышленности. Тем самым эти предприятия получат импульс для обновления технологической базы, обеспечат новые высокопроизводительные и высокооплачиваемые рабочие места», — уверен Лукашенко.

«Это мы обязательно сделаем», — пообещал он, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева