Лукашенко: за счет инвестиций наша экономика должна стать инновационной по своей сути

Александр Лукашенко в своем выступлении 22 июня в Минске на V Всебелорусском народном собрании отметил, что в текущей пятилетке особая роль будет отведена финансированию на основе иностранных инвестиций, сообщает БелаПАН.


Фото пресс-службы президента Беларуси

«Главным источником роста ВВП являются эффективные инвестиции. За пятилетие необходимо реализовать более 80 крупнейших инвестиционных проектов на сумму свыше 27 млрд долларов и освоить не менее 14 млрд долларов из внешних источников, включая полное использование инвестиций КНР. Это наш основной инвестор», — отметил Лукашенко.

По его словам, основная новизна инвестиционной политики в том, что льготное кредитование всех новых проектов и программ «будет осуществляться честно, открыто и через единого оператора». Главный принцип — конкурсное распределение средств на условиях окупаемости и возвратности ресурсов.

Опыт развитых стран, отметил президент, свидетельствует, что их экономическая конкурентоспособность, влияние на мировую экономику и уровень жизни напрямую зависит от инноваций, развития «умной» экономики.

«Мировая экономика находится на стадии перехода в следующий технологический уклад. За счет инвестиций национальная экономика должна стать инновационной по своей сути. В этом огромный резерв восстановления конкурентоспособности. Поэтому главное правило, важнейшая статья капиталовложений — это инновации, то есть создание новой наукоемкой продукции, конкурентоспособной на мировом рынке», — подчеркнул Лукашенко.

По его словам, все ресурсы надо сконцентрировать на ключевых позициях: инвестициях, занятости, экспорте, информатизации и молодежи.