Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Над белорусскими чиновниками вновь поэкспериментируют
    Оказывается, «одному из самых компактных государственных аппаратов в мире» требуется кадровая оптимизация…
  2. Шакутин не купил бы квартиру в «доме Чижа» и не боится повторить судьбу опального олигарха
    Председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин не боится оказаться за решеткой, потому что строит бизнес на честной основе.


Экономика

Лукашенко: в ближайшие пять лет предстоит создать более 250 тысяч рабочих мест

 

Создание новых высокопроизводительных рабочих мест — одна из главных мер недопущения резкого скачка безработицы в Беларуси. Об этом заявил Александр Лукашенко, выступая на V Всебелорусском народном собрании 22 июня, передает БелаПАН.

По словам главы государства, в ближайшие пять лет предстоит создать более 250 тысяч рабочих мест, и одной из перспективных сфер здесь он считает частный бизнес. Развитие малого и среднего бизнеса Лукашенко назвал важнейшим инструментом не только самозанятости, но и творческой реализации населения.

«Переходя в бизнес, люди смогут обеспечивать себя и свои семьи, а также трудоустроить двух-трех человек», — отметил он. Наиболее привлекательными сферами он назвал бытовые услуги, торговлю и индивидуальное производство.

«Раскрепощение деловой инициативы должно стать движущей силой для восстановления экономического роста и создания новых рабочих мест. Работа правительства должна выстраиваться на таких простых принципах, как равенство всех форм собственности, содействие развитию предпринимательства и деловой активности, устранение того, что этому мешает», — заявил Лукашенко.

В частности, по его словам, необходимо «упрощать и ускорять вовлечение неэффективно используемого государственного имущества в экономический оборот, расширять возможности для аренды объектов госсобственности, совершенствовать налоговое администрирование».

«Порядок уплаты налогов должен быть предельно простым, чтобы любой начинающий предприниматель мог в нем разобраться и не попасть в число нарушителей», — подчеркнул Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева