Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Над белорусскими чиновниками вновь поэкспериментируют
    Оказывается, «одному из самых компактных государственных аппаратов в мире» требуется кадровая оптимизация…
  2. Шакутин не купил бы квартиру в «доме Чижа» и не боится повторить судьбу опального олигарха
    Председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин не боится оказаться за решеткой, потому что строит бизнес на честной основе.


Экономика

Новую программу на пятилетку ждет судьба предыдущей


Программа социально-экономического развития на 2016-2020 годы, одобренная делегатами пятого Всебелорусского народного собрания, вряд ли будет выполнена, поскольку вновь предусматривает директивные показатели.

Такое мнение высказали в комментарии БелаПАН независимые экономисты.



Программа социально-экономического развития на 2016-2020 годы одобрена 23 июня Всебелорусским народным собранием. Она предусматривает рост ВВП к 2020 году на 12-15%, а реальных денежных доходов граждан — на 9,5-11,6%, снижение инфляции до 5%.

Ни один из 11 важнейших показателей социально-экономического развития предыдущей Программы социально-экономического развития достигнут не был. Так, при прогнозируемом росте ВВП на 62%-68% экономика страны за последние пять лет выросла лишь на 5,9%.

Вадим Иосуб«Новая программа на пятилетку имеет знакомую по предыдущим документам структуру, в ней присутствуют директивные числовые параметры, которые по итогам пятилетки должны быть выполнены. Поэтому, видимо, новую программу ждет судьба предыдущей программы на пятилетку», — считает старший аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб.

Он напомнил, что ни один прогнозный показатель Программы социально-экономического развития на 2011-2015 годы не был выполнен, «и велика вероятность, что многие показатели нового прогноза на пятилетку ждет аналогичная судьба».

Вадим Иосуб, в частности, обратил внимание на то, что новая программа до 2020 года предполагает рост ВВП на 12-15%, и тоже содержит целевые показатели по росту валового регионального продукта для каждой области. Наличие целевых показателей свидетельствует о сохранении директивной системы планирования экономики, констатировал эксперт.

«Рост ВВП является результатом того, как сработает экономика. Любой ценой обеспечить рост ВВП, если для этого не будет соответствующих предпосылок и благоприятной конъюнктуры, можно только за счет денежной эмиссии, последствия которой мы знаем», — отметил Иосуб.

Ярослав РоманчукВ свою очередь руководитель Научного исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук отмечает: новая программа является подтверждением сохранения в стране госплана, в основе которого с советских времен лежат административно-командные подходы к управлению экономики.

«Декларации такие же, структура собственности, система управления экономикой не меняется. Концептуально нового в программе на нынешнюю пятилетку нет, это все тот же госплан», — полагает Романчук.

По его мнению, новую программу социально-экономического развития на пятилетку ждет судьба аналогичного документа на 2011-2015 годов.

«Данные за январь-май 2016 года свидетельствуют о сохранении устойчивой рецессии в стране, а нам рассказывают о том, что все-таки будет рост. Подготовленная программа социально-экономического развития на новую пятилетку — это очередной план, а не научно обоснованный прогноз», — резюмировал экономист.

Ведущий исследователь Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова полагает, что в предстоящие пять лет темпы экономического роста в Беларуси вновь могут оказаться ниже среднемировых.

«В последние пять лет Беларусь постоянно отставала от развитых стран. Темпы экономического роста у нас в последние годы были менее 2%, а в прошлом году мы и вовсе оказались в рецессии, и все это приводило лишь к увеличению разрыва Беларуси от развитых стран», — отметила Борнукова.

Эксперт пока не видит четких планов правительства, направленных на ускорение темпов экономического роста в среднесрочной перспективе.

«Из опубликованных планов на пятилетку не очень понятно, что конкретно будет делать государство для ускорения темпов экономического роста. Из проекта программы социально-экономического развития до 2020 года складывается ощущение, что в экономике планируется сохранять статус-кво», — сказала Екатерина Борнукова.

По ее мнению, в случае реализации сценария реформ Беларусь могла бы рассчитывать на более высокие темпы экономического роста к концу пятилетки, но при этом столкнулась бы с отрицательной динамикой ВВП в период структурной перестройки экономики.

«Из проекта программы на пятилетку не следует, что мы планируем жертвовать динамикой ВВП для проведения реформ в краткосрочной перспективе. Потому, видимо, активных и быстрых реформ не предполагается», — считает экономист.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Лучше бы подумали, как освоить новые рынки на Востоке и модернизировать экономику. За пять лет в мировой политике столько может изменится, что опаять окажется что планы на пятилетку зря разрабатывали.
  • Чтоб не вступать в пререкания с модерацией, я никаких хулиганских четверостиший от себя не привожу, но просто вспоминаю стихи, которые как-то связаны по теме В синем сумраке ночей с ручьем сливается ручей С зарей встречается заря, и люди много говорят, Только все это зря. Ты помнишь, я садил сады, где синева и блеск воды, Но на корню гнил синий лес, на свете нет былых чудес, И ноша нелегка. Нежный запах тубероз навевает сладость грез, И всему невольно веришь, ах, не напрасно, В небе звездная пыльца, обещаньям нет конца,