Зеленую технологию, позволяющую экономить до 120 тыс. евро в год, внедрила «Коммунарка»

 
ОАО «Коммунарка» внедрило зеленую технологию, позволяющую экономить до 120 тыс. евро в год, сообщил на пресс-конференции в Минске 24 июня начальник главного управления агропромышленного и лесного комплексов, окружающей среды Министерства экономики Дмитрий Матусевич, пишет БелаПАН.

Технология внедрена в рамках международной программы EaPGreen, которая действует в Беларуси до сентября следующего года и которую, по словам чиновника, европейские партнеры готовы продлить. Этот проект направлен на внедрение ресурсоэффективного и чистого производства.

«В условиях снижения кредитования и господдержки предприятиям надо искать мелкие источники экономии. Но из мелочей получается стратегическое направление. На «Коммунарку» были привлечены консультанты, которые нашли, как можно сэкономить, нашли источник сброса сладкой воды, поняли, как ее использовать для производства мармелада. В результате мы уже можем презентовать шоколад с эмблемой программы, полученный при использовании более ресурсоэффективного и чистого производства. Это тоже инструмент для снижения затрат», — подчеркнул Матусевич.

По его словам, проект продолжается, в него входят несколько предприятий, в основном пищевой отрасли, но «Коммунарка» — это самый яркий пример.

«Нам нужны эксперты, которые понимают, что и где искать, и нужны инвестиции для внедрения зеленой экономики», — отметил начальник отдела. Он сообщил, что ЕБРР планирует увеличить портфель кредитов на зеленую экономику с 25 до 40%. «Это увеличение возможностей профинансировать проекты и в Беларуси», — считает представитель Минэкономики. Матусевич также сообщил, что рассматривается возможность создания при одном из белорусских банков департамента по финансированию проектов зеленой экономики.

Специалист считает, что зеленая экономика — это прежде всего новые технологии и новые рабочие места. Швеция, которая объявила о новой стратегии индустриализации за счет зеленой экономики, планирует рост ВВП на 3%.

Он сообщил, что Минэкономики предлагает внедрение целевых зеленых показателей, ключевых показателей эффективности, и «работа над этим уже ведется». «Нам, может быть, стоит создать с Минприроды подкомиссию и оценивать каждую госпрограмму на предмет соответствия принципам зеленой экономики, достаточности мероприятий по внедрению», — предложил Матусевич.