Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские калийщики отвоевывают позиции на мировом рынке
    С 1 июля БКК начинает отгрузку удобрений в Бангладеш и Индию, что станет основой для восстановления рынка калийных удобрений.
  2. Компании Чижа и Баскина стали убыточными
    Кто из белорусских бизнесменов подсчитывает убытки, а кто купается в прибыли?


Экономика

Премьер-министр Беларуси: хотим больше зарабатывать — должны более производительно трудиться


«Чтобы быть конкурентными нужно иметь высочайший уровень производительности труда… Пока мы уступаем, и за счет этого имеем меньший уровень заработной платы», — заявил глава правительства Беларуси Андрей Кобяков в интервью программе «Контуры» телеканала ОНТ, показанном вечером 26 июня.



«Заработная плата будет расти пропорционально росту производительности труда, не опережая», — предупредил премьер-министр.

«Поэтому, если мы хотим больше зарабатывать, мы должны более производительно трудиться. А для этого необходимо создавать все необходимые условия, в том числе и для тех, кто в процессе модернизации будет высвобождаться с рабочих мест, которые в данный момент окажутся низкопроизводительными», -- отметил Кобяков.

Касаясь новых рабочих мест, он заявил: «Понятно, что они будут создаваться на действующих предприятиях в процессе модернизации, совершенствования производства, на новых производствах».

Также правительство рассчитывает на создание новых рабочих мест в процессе «раскрепощения деловой инициативы» — создания новых предприятий в сфере малого и среднего бизнеса. «Для этого необходимо вовлекать в экономический оборот все материальные и людские ресурсы, основные производственные фонды, которые в данный момент неэффективно используются. Это в интересах общества в целом», — заявил Кобяков.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Семён Маркович, он себе "на молочишко" - или на красную икру давно уже заработал... Сейчас просто отрабатывает номер, на который ангажирован.
  • Это он о самом себе сказал?
  • «Заработная плата будет расти пропорционально росту производительности труда, не опережая», — предупредил премьер-министр. Снижать расходы не пробовали? На разросшийся управленческий аппарат, на силовые структуры РБ, в которых численность занятых, притом заметьте, самых здоровых и получающих нехилую зарплату, граждан больше, чем в постсоветских странах, в расчёте на численность населения?
  • +1
  • Такая заява Кабякова сьведчыць аб яго некампетэнтнасьці, як галавы ўраду Беларусі. Каб быць канкурэнтаздольнымі і больш зарабляць трэба вырабляць запатрабаваную і канкурэнтаздольную прадукцыю, значна больш эканоміць, асабліва на кіруючым і сілавым апараце, а для гэтага патрэбныя якасна іншыя менэджэры - зусім не з савецкім менталітэтам. Канкурэнтаздольныя краіны тыя, дзе лепшыя кіроўцы. А добрыя выканаўцы - другасная ўмова пасьпяховасьці.