Беларусь поставит в Индию 700 тыс. тонн калийных удобрений

 
Белорусская калийная компания поставит в Индию 700 тыс. тонн калийных удобрений. Как сообщили БелаПАН в пресс-службе компании, соответствующий контракт подписан 27 июня в ходе визита руководства БКК в Нью-Дели.

Таким образом, подчеркнули в пресс-службе, »успешно завершены переговоры с долгосрочным стратегическим партнером БКК в Индии, компанией IPL».

Контракт подписан на поставку калийных удобрений на индийский рынок на 2016/2017 финансовый год по 227 долларов за тонну CFR на условиях 180-дневной отсрочки. Твердые объемы к поставке составляют 700 тысяч тонн. Отгрузки продукции по новой цене начнутся 1 июля.

Как считает генеральный директор БКК Елена Кудрявец, «подписание этого соглашения будет способствовать поддержанию стабильности индийского рынка, являющегося важным стратегическим направлением». «Контракт отражает интересы и производителей, и импортеров, и конечных потребителей калийных удобрений — индийских фермеров, вносящих существенных вклад в развитие мирового сельского хозяйства», — отметила она.

По мнению БКК, установленная новым контрактом цена является справедливой, отражающей текущую конъюнктуру на мировом калийном рынке. Заключение соглашения с IPL станет, без сомнения, одним из определяющих факторов развития отрасли, окажет позитивное влияние на весь мировой калийный рынок уже в самое ближайшее время, придаст уверенности всем его участникам, стимулирует спрос на калийные удобрения.

«Указанный контракт является свидетельством высокого уровня профессионального доверия, демонстрацией общих целей и единого видения рынка со стороны поставщика и импортера. Белорусская калийная компания благодарит своих индийских партнеров за сотрудничество, подтверждает свое стремление обеспечивать наилучший сервис и уверена, что деловые взаимоотношения Беларуси и Индии получили очередной импульс к развитию», — говорится в пресс-релизе белорусской компании.

О том, что с Индией подписан контракт на поставку калийных удобрений, сообщил Александр Лукашенко 22 июня на Всебелорусском народном собрании.

«Если с Индией контракт подписан, считайте, что все другие государства пойдут следом. Мы готовы к подписанию контрактов с Бразилией и Китаем, а это — три основных потребителя калийных удобрений», — отметил Лукашенко.

По словам главы государства, в ближайшие несколько лет будут построены два новых производства — возле Петрикова и на Любанском месторождении. «И мы станем полными хозяевами на рынке калийных удобрений в связи с теми объемами, которые мы производим», — заявил Лукашенко.

Белорусская калийная компания была учреждена в сентябре 2013 года. Торговыми операциями БКК в различных странах мира управляет головной офис, который расположен в Минске при содействии четырех представительств компании за рубежом: в Дели, Пекине, Сингапуре и Сан-Паулу. БКК экспортирует калийные удобрения в Европу, Индию, Китай, Центральную и Южную Америку, Азиатско-Тихоокеанский регион, Африку и Ближний Восток. БКК экспортирует калий хлористый мелкий (белый и розовый), калий хлористый гранулированный (белый и розовый), все технические и сельскохозяйственные марки продукта.