Минторг: объявления в магазинах о том, что до 4 июля не будут приниматься к оплате карточки, незаконны

 
«Объявления в некоторых магазинах о том, что до 4 июля не будут приниматься к оплате карточки, незаконны, никаких оснований для этого нет», — заявил журналистам 29 июня в Минске заместитель министра торговли Эдвард Матулис, пишет БелаПАН.

Он также отметил, что деноминация, которая произойдет 1 июля, не вызовет роста цен. «Мы уже давно в торговле выставляем цены в двух номинациях, округление до одной копейки уже проделано. Бояться, что деноминация повлияет на повышение цены, не нужно», — сказал Матулис.

Чиновник заверил, что Минторг будет проводить мониторинг и цен, и возможности оплаты пластиковой карточкой; будет работать горячая линия министерства. «Мы будем реагировать на все обращения граждан. У меня 2 июля прямая линия, и наверняка будут звонки. Мы ожидаем, что при деноминации будут и тонкие места, чтобы мы могли исправить ситуацию», — сказал замминистра.

Он напомнил, что переход на новую валюту будет происходить в течение полугода, и сдачу в магазинах покупатели будут получать как в старых, так и новых деньгах. Работникам торговли дали рекомендацию, чтобы они при расчетах с покупателями максимально давали сдачу новыми купюрами, чтобы быстрее вывести из оборота старые деньги.

Матулис заявил о высокой готовности торговли к деноминации. «У банков есть возможность не работать по некоторым операциям 1 июля, у торговли такой привилегии нет, и мы будем работать и в этот день», — отметил замминистра. Он сообщил, что все необходимые организационные мероприятия проведены, подготовлены разъяснения, как работать в тех или иных внештатных ситуациях, проведено обучение кассиров. «На них ляжет основная нагрузка. Вначале будут определенные неудобства, но постепенно старые банкноты будут выводиться», — сказал замминистра.

«1 июля мы еще, наверное, не увидим в торговых объектах новых денег, а 2-го — наверняка да. Когда мы утром придем в магазины, нигде новых денег еще не будет. Думаю, что они появятся в торговой сети уже в процессе инкассации. Нацбанк обещает при инкассации поставлять новые взамен старых», — сказал замминистра.

На вопрос о готовности кассовых аппаратов замминистра ответил: «Есть четыре вида кассового оборудования, которое работает по-разному в разных магазинах. Самый прогрессивный случай — это кассы, работающие в паре с терминалом, поэтому там кассовый чек и чек от терминала будет выдаваться в деноминированных деньгах. В случае, когда сам аппарат работает со старыми деньгами, а платежный — в новых, покупатель тогда получит чек в старых деньгах и в новых деньгах. И этого не надо пугаться. По сумме денег ничего от этого не изменится. Есть оборудование, которое соединено с платежным терминалом, но оно не может совершать перевод в современную валюту, однако все равно работать с пластиковыми карточками будут на специально оборудованном месте».