Представители Беларуси и Германии обсудили экономическое и инвестиционное взаимодействие стран

Первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский отмечает значительный прогресс в совместной работе белорусских и немецких бизнесменов, достигнутый в текущем году. Об этом он заявил 30 июня на встрече с делегацией Немецкого союза торгово-промышленных палат во главе с заместителем главного управляющего Трайером Фолькером, пишет БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, на встрече обсуждалось экономическое и инвестиционное взаимодействие двух стран. По словам Заборовского, главным препятствием для развития такого сотрудничества является «рост неопределенности в региональной и глобальной экономике, связанный с недавними событиями в ЕС и ситуацией на спотовых финансовых рынках». «Эти факторы затрудняют планирование и принятие решений о совместных проектах, оценку рисков, возможности привлечения капитала и построение долгосрочных планов сотрудничества», — сказал первый заместитель министра.

«Говоря о способе борьбы с неопределенностью, используемом в Беларуси, Александр Заборовский подчеркнул, что бизнес минимизирует свои коммерческие риски через двусторонние личные контакты и совместную реализацию эффективных проектов», — сообщает пресс-служба. «А задача государства в этой связи — создавать для бизнеса более комфортные условия работы и понятные правила игры на долгосрочную перспективу», — сказал первый замминистра экономики.

Представитель Минэкономики также проинформировал немецкую сторону «об основных направлениях развития белорусской экономики, которые будут способствовать росту ее конкурентоспособности, инвестиционных возможностях Республики Беларусь, перспективных направлениях работы иностранных компаний на белорусском рынке с учетом создания министерства антимонопольного регулирования».

В свою очередь Фолькер отметил важность коммуникации, кооперации и сотрудничества для развития экономических и инвестиционных связей между Беларусью и Германией, а также «высоко отозвался о результатах работы немецкого посольства по улучшению динамики двустороннего товарооборота и привлекаемых в Беларусь инвестиций из Германии», сообщает пресс-служба Минэкономики.