Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Хватит ли Минску аргументов для пересмотра цены российского газа?
    По данным Минэнерго России, долг Беларуси за газ уже превысил 270 млн долларов.
  2. После модернизации белорусской деревообработке требуется реанимация
    Государству приходится реанимировать предприятия, в модернизацию которых был инвестирован миллиард евро.


Экономика

План мероприятий до 2020 года по борьбе с АЧС утвержден белорусским правительством

 
Правительство утвердило план мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Беларуси на 2016—2020 годы. Соответствующее решение утверждено постановлением Совета министров от 1 июля 2016 года № 522, сообщила пресс-служба правительства.

В план, разделенный на восемь блоков, включен 61 пункт, пишет БелаПАН. Это профилактические мероприятия по защите от завоза и заноса африканской чумы свиней, меры по защите свиноводческих организаций и поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах, мероприятия по недопущению распространения АЧС и ее ликвидации в случае возникновения. Отдельным блоком в план включены мероприятия по предупреждению заноса вируса АЧС дикими кабанами.

В числе первоочередных задач: обеспечение контроля за недопущением поступления из стран и регионов, неблагополучных по АЧС, продукции животного происхождения с ручной кладью, багажом, почтовыми отправлениями; усиление работы по выявлению недоброкачественного сырья на рынках, мясокомбинатах и других предприятиях; принятие мер по недопущению возможной реализации мяса и продуктов убоя свиней в не установленных для торговли местах; недопущение несанкционированных свалок отходов, в первую очередь в радиусе 3 км от свиноводческих объектов.

План предполагает обеспечение запаса дезинфицирующих средств, организацию мест временного содержания живых животных при их поступлении на территорию страны без ветеринарных сопроводительных документов. Предусмотрен контроль за сбором и утилизацией биологических и пищевых отходов в сельскохозяйственных организациях и на перерабатывающих предприятиях.

Для оперативного получения информации от населения о случаях заболевания и массового падежа домашних свиней и диких кабанов будет организована горячая линия.

Кроме этого, постановлением уточнен порядок возмещения ущерба юридическим и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, за изъятие поголовья свиней при ликвидации очагов заразных животных, определены суммы возмещения ущерба.

Постановлением также предусмотрены меры по удешевлению проектирования и строительства свиноводческих объектов, повышению их биологической безопасности.

Напомним, вспышки АЧС были зафиксированы в Беларуси в 2013 году. Борьба властей с эпидемией привела к значительному сокращению поголовья скота во второй половине 2013 года. Из-за недостатка свинины на внутреннем рынке цены на мясо значительно выросли: за 2014 год свинина на внутреннем рынке подорожала на 59,7%.

На 1 июня 2016 года в сельскохозяйственных организациях поголовье свиней увеличилось на 164,8 тыс. (на 6,2%) по сравнению с соответствующей датой прошлого года, составив 2,8 млн. голов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева